Автомобильное путешествие из Анапы в Сургут с ребенком аутистом

Как-то я, с заметной долей самоиронии, писала о том, как с дочкой, у которой аутизм летала на самолете (почитать об этом можно здесь). Повторить сейчас такое приключение я морально не готова, да и окружающих жалко. Попробовать передвигаться на большие расстояния на поезде тоже не тянет, одно дело 3-4 часа на смолёте и другое почти четверо суток в поезде. Поэтому мы сейчас путешествуем на машине.

Мои родители живут в Сургуте и сейчас папа сильно болеет, назрела острая необходимость поехать и поддержать родителей. Для автопутешествий мы приобрели автомобиль минивен Nissan Elgrande, первое время в котором остро хотелось передать деньги водителю за проезд, так как машина большая и было ощущение, что едешь в маршрутке. Ночевать мы планировали прямо в машине, благо три ряда кресел раскладываются в отличную кровать.

О еде.

Наша дочь очень избирательна в еде, об этом я писала здесь. Большим вопросом было как её кормить во время дороги. Наш выбор пал на её любимое блюдо — жареную курицу, а потому с собой мы взяли стол, газовую плиту, сковороду, её привычные тарелку и вилку. Дома я несколько раз на этой плите жарила ей курицу и она её с удовольствием ела. Только вот в дороге этого не произошло. Первый раз Алиса съела пару тройку кусочков, а вот на ужин отказалась от курицы напрочь. Сначала мы впали в лёгкую панику, ехать нам 3800 км, на дворе еще далеко не лето, а значит, скорость передвижения не такая высокая, ехать дня 4 по нашим расчяетам и чем всё это время кормить ребенка неизвестно. Привычный ей пюрированный суп сварить в полевых условиях, конечно, можно, но очень замороченно и долго, да и сварить то ладно, его же еще надо пюрировать как-то. Искать подобное по придорожным кафе — терять время. В общем попереживали мы, а потом расслабились и решили, что голод не тётка, есть захочет поест. Второй день нашего путешествия она провела на пачке конфет, а к вечеру сточила парочку козинак. На третий день, после обеда третьего дня мы добрались до Челябинска, где у нас полно друзей и родственников и вечером Алиса ела манную кашу. Да, Алиса сидит на бгбк диете, но на время путешествия мы решили, что допустим некоторые нарушения, главное, чтобы ребёнок был сыт. Вечером следующего дня мы добрались до Тюмени, где задержались у моей подруги. Здесь Алиса вполне сносно поела гречневую кашу на воде, которая даже была плоховато пюрирована. Выбраться из Тюмени мы смогли только к обеду следующего дня и ночью были уже в Сургуте, где любящие бабушки приготовили привычную внучке еду. На обратном пути Алиса вполне освоилась, готова была есть курицу в любом месте, ела каши (я даже взяла на пробу детскую разводную бнезмолочную и она её вполне себе умяла). Конечно, рацион слегка уменьшился, но оказалось, что если не нагнетать обстановку, то проблема с питанием перестает быть проблемой. На обратном пути Алиса даже с удовольствием поедала крекер, пару раз просила банан, но кусать его не стала, пооблизывала просто. Это очень большое достижение, ведь новые продукты она практически не пробует.

О развлечениях.

С собой я взяла небольшую коробку с её любимыми играми. Несколько пазлов, наклейки, карандаши и раскраски. Взяла несколько развивающих заданий (тесты на логику, прописи, счетные палочки и т. п.). Пазлы шли на ура. Хотя, я взяла привычные ей картинки, которые она не раз уже собирала (на 160 элементов) собирала она их по долгу, так как когда машина подпрыгивала на кочке или входила в поворот готовая картинка скользила по доске, на которой она её складывала, заваливалась или просто разваливалась и приходилось начинать заново. Алису такие трудности не испугали и она спокойно реагировала на то, что надо начинать работу сначала. Очень хорошо зашли наклейки. С ними было удобно играть, места они много не занимают и отлично увлекают. Из развивающих заданий более-менее хорошо пошли прописи, но все-таки в движущемся автомобиле писать не очень удобно, поэтому больше рисовали. Кроме того, были закачаны любимые мультфильмы, она смотрела их экране, который встроен в потолок автомобиля. Мультики, конечно, очень выручали.

О туалете.

Изначально я планировала брать горшок, хотя Алиса давно и уверенно ходит в туалет, как будет в дороге я представляла плохо. Когда мы в последний раз путешествовали на автомобиле ей было почти 3 и горшок мы с собой, конечно, брали. А после использования горшка я с помощью памперса собирала жидкость и на остановках культурно выбрасывала их в урну. Сейчас Алисе семь и в конце концов мы решили, что горшок брать не будем, будем останавливаться. Это было абсолютно верное решение. Алиса предупреждала, что хочет в туалет и пока мы с ней одевались (а ехала она в трусах и в майке) наш пап выруливал к заправке или к обочине, если последней по близости не было. Только один раз произошел казус, когда мы остановились у пятерочки и пока я в магазине выбирала настоящие тульские пряники на сувениры Алиса пыталась обьяснить папе, что надо в туалет, пока папа понял и уже начал открывать дверь она уже не дотерпела. Обошлось малой кровью, замочили бустер, я порсто сняла с него мягкий чехол и убрала его в пакет, а само сиденье протерла и сверху постелила небольшую пеленку. На заправках с туалетом вообще проблем не было, Алиса спокойно реагировала на то, что я оборачивала сиденье туалетной бумагой и покорно мыла руки, так как это действие ей является привычным.

О сне.

Когда мы путешествовали в поршлый раз Алису в машине укачивало (в хорошем смысле слова). Она отлично спала днем, вечером, утром, когда машина была в движении, но просыпалась, когда машина стояла. Поэтому ночью наш папа спал, а мы охраняли его сон слоняясь вокруг машины и гуляя по заправке. Только вот это было летом, а в этот раз мы выехали 27 февраля, тут уж всю ночь не погуляешь. Хотелось организовать так, чтобы и папа мог хорошо выспаться, ведь ему потом весь день рулить и Алиса чтобы была занята и не маялась от безделья. С этой целью мы убрали от неё телефоны (а она их очень любит). Телефон был моим козырем на ночь. Сделав небольшую громкость мы вполне могли продержаться с ней до утра и дать возможность нашему капитану выспаться. Алиса меня в плане сна очень удивила. Она прекрасно держала привычной режим дня (подъём в 6, сон в 21.00), плюс/минус пара часов. Учитывая, что по дороге мы дважды сменили часовой пояс это вообще идеально. Днём она не спала, засыпала пока папа ещё рулил, а когда машина останавливалась могла проснуться, но практически тут же засыпала. Бывало, что просыпалась ночью, но тут на сцену выходил наш козырь и через пару-тройку часоыв она спокойно засыпала до утра.

Трудность возникла когда мы первые раз остановились на ночевку у наших друзей в Челябинске. Алиса упорно звала нас в машину. Она не хотела ночевать в квартире. Возможно, ей не понравилась новая обстановка, а возможно, привыкла к укачиванию в автомобиле, на даже козырь в виде телефона её не заставил передумать. Ночевать в машине мы не стали, а твердо стояли на своём, мы будем ночевать здесь. Алиса плакала, демонстративно снимала трусы и бросала их, потом сопя натягивала их обратно, тащила меня за руку к двери. Длилось это два часа. Потом она устала и уснула. Правда, ночью проснулась, минут 10 поплакала, но мне удалось её успокоить и мы уснули до утра. Все последующие ночевки в незнакомых для неё местах прошли гораздо проще. Она если и пыталась отправиться ночевать в машину, то недолго, максимум 15 минут, да и до истерики дело не доходило.

В Сургуте Алиса не была 2 года и 9 месяцев, но она всё вспомнила, очень быстро освоилась и принялась отъедаться за долгую дорогу. Путешествие из Анапы в Сургут у нас заняло 5 дней. Обратный путь мы проделали за 4 дня. Итого 9 дней в дороге. Когда мы приехали домой Алиса спала, но проснулась и очень обрадовалась, что мы вернулись. Она бежала от машины до подъезда походкой пьяного, потому что её знатно шатало ( к слову сказать укачивало нас всех еще и на следующий день), при этом смеялась и даже подпрыгивала!

Выводы.

Конечно, путешествие для нашей дочери оказалось стрессом, но стрессом полезным. Она была вынуждена приспосабливаться к новым условиям, а значит мозг начал работать активнее. И, хотя, наше путешествие продлилось чуть больше двух недель у Алисы появилось очень много умелок. Она научилась надевать носки (для неё это было трудно), хотя, например, надевать штаны, колготы, куртку она умеет, этот элемент одежды давался ей хуже. Очень быстро сообразила как у бабушки включать свет в туалете, забравшись на стиральную машинку. Расширила рацион питания. Стала общаться со своим дядей, племянницами и другими родственниками (раньше они не были ей настолько интересны, чтобы взаимодействовать с ними). Я смогла отучить её таскать кружку с соком в свою комнату и ставить на диван. Это было очень смешно. Она наливала сок в кружку и начинала с кружкой двигаться в сторону команты, при этом следя за моей реакцией, я говорила, что этого делать нельзя и пить надо на кухне, она смирялась и ставила кружку на стол. Очень быстро просекла, что бабушка гораздо менее строгая чем мама и притащив кружку в команту пролила сок на клавиатуру ноутбука. После этого бабушка тоже проявляла строгость и не рзарешала выносить сок из кухни. С ней стало проще договориться, она перестала впадать в истерику, если мы идем в какое-то незнакомое или не интересное ей место. Стала более дисциплинированной. Впечатлений у нас было очень много и мы очень довольны результатами нашего путешествия. Обязательно будем путешествовать и дальше. Главное, что у нас самих пропал страх. Страх того, как её кормить, как спать, как справляться с нежелательным поведением и т. п.

Всем удачных путешествий и побольше приятных впечатлений!

Комментарии: