О сне, вернее о его отсутствии

Сон застаёт неожиданно

Сегодня самое время написать о сне, вернее о его отсутствии. Вчера моя дочь проснулась в 4 утра просто потому, что выспалась. Вечером она уснула в 19 и в 23 проснулась бодрая и полная сил. Не могу сказать того же о себе. В чате нашей детсадовской группы (напомню, группа у нас «Особый ребёнок») очень часто мелькают сообщения о том, что ребенок рано встал или не спал ночью и в сад сегодня не придёт. Алиса в этой ситуации не уникальна.

В борьбе за долгий спокойный сон многие родители что только не пробуют (заказывают мелотонин, проходят курс иглоукалывания, тщательно соблюдают ритуалы перед сном, организовывают вечерние прогулки и еще много всего очень интересного). Борьба эта тяжелая и часто заканчивается полным родительским поражением. Как, однажды, мне объяснила психолог, к которой мы привели Алису на консультацию, дети с аутизмом (возможно даже шире, с аутичными чертами) очень мало в течение дня расходуют эмоций, они не так ярко реагируют на все происходящее, они как бы внутри себя и потому сил на восстановление им требуется гораздо меньше. Не берусь утверждать, что это единственно верное объяснение, но мне оно кажется вполне логичным.

Конечно, если сравнивать ситуацию со сном 3-4 года назад, то сейчас у нас просто сказка! Раньше Алиса просыпалась ночью почти регулярно, из семи дней недели, наверное, пять проходили без сна. И, конечно, ребёнок, которому два года и который не спит требуется гораздо больше внимания, чем тому, который не спит в 6 лет. Утром мы отвозили Алису бабушке и дедушке, а сами ехали на работу. Днём она могла поспать 3-4 часа, но всё же 8 часов в сутки для двухгодовалого ребёнка это мало. Я в сутки спала по 3-4 часа и это на регулярной основе. Как у меня тогда хватило сил? Понятия не имею. Тогда я думала, что это нормальная ситуация и маленькие дети очень часто плохо спят ночью. На самом деле, это был один из симптомов нашего диагноза.

Когда ситуация поменялась? Мы переехали в Анапу, когда Алисе было 4, 5 года. Здесь у неё пропал дневной сон. Она перестала спать днём и чувствовала себя прекрасно, зато она стала больше спать ночью, что не могло меня не радовать. Я не стала бороться за дневной сон, по её поведению и настроению было видно, что ей так вполне комфортно. Примерно ещё через полгода сон нормализовался. Я укладывала её спать в 9 – 10 вечера и до 6 – 7 утра она спала без всяких происшествий. Я выспалась!!! Вдруг, выяснилось, что я очень устала и что спать по ночам просто сказочно! За всё это время я из закоренелой совы превратилась в жаворонка. Теперь мне комфортно ложиться спать рано, но и поднимаясь с кровати в 5-6-7 утра я не испытываю никаких неудобств. Конечно, все не так идеально, как хотелось бы. Внезапные ночные подъемы ещё случаются, объяснить почему это все-таки происходит я не могу. Я пыталась систематизировать, но логики так и не нашла.

Что меня радует, так это то, что она стала самостоятельной и теперь я могу спокойно спать в соседней комнате, пока она ночью сидит и собирает паззлы или радостно прыгает. Если ей что-то понадобится, она меня позовёт. Конечно, это не самый лучший и крепкий сон, но так гораздо лучше, чем раньше. Я очень надеюсь и верю в то, что когда-нибудь эти ночные бдения канут в лету, но пока радуемся тому, что есть.

Хотела написать об отсутствии сна у ребёнка, а получилось об отсутствии сна у родителя. Желаю всем крепких и сладких снов! Если у вас есть работающие способы в борьбе за сладкий сон обязательно пишите.

Комментарии: