Плюсы ребёнка аутиста

Сразу оговорюсь, что я ни в коем случае не сравниваю здоровых детей и детей с расстройством аутистического спектра. Здоровье всегда гораздо лучше для родителей, для самого ребёнка, для общества, но, если он уже есть и у него есть особенности его все равно любят и ищут плюсы и наслаждаются жизнью. Я говорю о своём ребёнка, о том, что даже в случае, если у ребенка есть проблемы можно найти в этом положительные моменты.

Итак, если в семье растет аутист, то:

  1. Она экономит электроэнергию. Если на улице темно, то свет может гореть только в тех комнатах, где кто-то есть, в остальных она его выключает. Когда время подходит ко сну, свет выключается везде.
  2. Порядок. Алиса всегда видит грязь на полу и требует её убрать. Сейчас она уже помогает мне подметать пол (звук пылесоса её нервирует), в дальнейшем я планирую переложить эту обязанность на её плечи. Она умеет протирать свой стол, перед сном всегда (без напоминаний) убирает игрушки на места. Помогает расстилать постель. Помощница в этом смысле она отличная. Если, например, старший 17-летний сын может бросить свои носки где угодно, то дочь всегда кладет их строго в стиральную машину.
  3. Организованность. Благодаря дочери я стала более организованной. Я научилась планировать день, следовать расписанию и оказалось, что это очень удобно. Люди тратят деньги на тренингах, чтобы научиться ставить цели, планировать время, мы научились этому благодаря Алисе. Для того, чтобы научить её чему-то новому надо обязательно правильно поставить цель, оценить имеющиеся ресурсы, продумать план действий и точки контроля для оценки результата. Это работает на любой деятельности.
  4. Ранний подъем в одно и тоже время. Я не завожу будильник, Алиса в 90% случаев просыпается к 7 утра, я, соответственно тоже. Бывают обострения, когда она не спит ночи напролет (об этом я писала здесь), но с каждым годом они бывают все реже и в целом режим соблюдается. Что интересно, если я просыпаюсь вместе с Алисой, то чувствую себя выспавшейся и полной сил, а если она ночевала у бабушки (это, правда было уже давно, потому как мы сменили место жительства и об этом написано здесь), то проснуться по будильнику очень трудно, хочется обратно в кровать и дрыхнуть до обеда.
  5. Не тянет в рот мелочевку. Никогда она не тянула в рот мелкие предметы, даже когда была совсем мелкая или резались зубы. Одно время она обожала играть монетами, она запихивала их в складки дивана и кайфовала, но ни разу не тянула в рот. Голова — это отдельная тема, она не любит прикосновений к волосам, лицу, голове.
  6. Ей легко угодить. Она не просит в магазине игрушки, не покупается на яркую рекламу, она следует своим внутренним интересам. Любой паззл приводит её в восторг. С недавнего времени она еще полюбила раскрашивать, поэтому теперь её можно порадовать еще и раскраской.
  7. Если её научить чему-то, то она будет этому следовать безукоризненно. Стоит потратить 10 дней на то, чтобы донести до неё мысль, что вот эту полку (например, где хранятся ножи) открывать нельзя и она открывать её не будет, ни когда родители рядом, ни когда их нет, а очень хочется. Ей не хочется. Да, есть навыки, которые надо постоянно поддерживать, например, речь, её постоянно надо поощрять, провоцировать на произнесение слов. Как только мы прекращаем это делать она замолкает и перестает ею пользоваться, но с простыми бытовыми навыками научение работает на ура.

Вот какой список получился. Любите своих детей, в любом ребёнке можно найти его сильные стороны, даже если кому-то со стороны они кажутся сущей мелочью, для кого-то они огромное достижение.

Комментарии: