Прививка – спасение или угроза здоровью?

Алиса и мама

Сегодня о прививках не писал только что ленивый. Я не ленюсь т тоже вношу свои 5 копеек в эту наболевшую тему. Всё, что написано ниже является моим личным размышлением, основанном на личном же опыте, не претендует на истину в последней инстанции и может не совпадать с вашим мнением.

Моя дочь родилась на 8 месяце беременности, роды были путём кесарева сечения. В роддоме первую прививку нам не делали и предупредили, что недоношенным детям прививки делают с отсрочкой в месяц. На первом осмотре в детской поликлинике нас похвалили за хорошую прибавку в весе, за то, что удалось сохранить грудное вскармливание. Когда Алиса родилась, её вес был 2200 гр. И силенок, чтобы сосать грудь у неё не хватало, в роддоме я кормила её из бутылочки сначала смесью, а потом начала сцеживать молоко и кормить также из бутылочки, но уже грудным молоком. Это было трудно, потому что спала она по 2 часа ночью, из которых почти час я тратила на то, чтобы сцедить молоко, потом помыть и продезинфицировать молокоотсос. Однажды, проснулась от того, что сидя на кухне поливаю себя водой из чайника, пошла пить и заснула. Да и как-то это неправильно, кормить грудным молоком из бутылочки, лишнее звено получается. Кроме того, грудное вскармливание, это же целое действо, которое помимо кормления имеет ещё целый ряд всяких полезностей. В общем, я очень старалась, чтобы мы ушли от бутылочки. Я часто выкладывала её на грудь, мы вместе лежали в ванной, я с ней разговаривала, снова и снова пробовала и у нас получилось! Это было круто и очень здорово! Мне стало гораздо проще, пользы для ребёнка гораздо больше. Так вот, в первое посещение поликлиники Алису признали здоровой по всем статьям и с небольшой отсрочкой начали ставить прививки.

Прививки она переносила отлично. Один раз я отказалась делать прививку, которая шла по графику, меня смущало, что у нее были некоторые проблемы со стулом. Педиатр после осмотра сказала, что дочь здорова и она не видит препятствий для прививки. Я отказалась. Эту прививку мы поставили через две недели, когда сдали анализы и стул нормализовался. Единственный раз, когда у неё была реакция на прививку – это когда поставили вторую АКДС. У неё поднялась температура почти до 38, но к утру она пришла в норму и в поликлинике нас успокоили, что такое бывает, надо наблюдать за ребёнком, если что-то будет беспокоить, то обращаться. Никаких тревожных симптомов больше не появлялось.

Сейчас Алисе 6 лет. У нас есть медотвод от прививок, который нам выписал невролог (не в поликлинике). Наш педиатр на прививках не настаивает, да пока у нас по графику их и нет.

Я не связываю диагнозы Алисы (аутизм, СМА, умственная отсталость легкой степени, СДВГ, подробнее о них – здесь) с прививками. Хотя, это очень распространенное мнение, что аутизм вызывают прививки. Я знаю родителей, которые не делали прививки и у их ребёнка аутизм, знаю тех, кто делал и у них тоже аутист.

С точки зрения общества в целом прививки — это благо. Вспомните или почитайте, например, про полиомиелит, страшное ведь заболевание и осложнения после него очень тяжелые. Сейчас о полиомиелите мы слышим, когда ставим прививку от него (те самые красные капли). И это благодаря прививкам.

С точки зрения каждого конкретного ребёнка прививка это всегда риск, потому родители и подписывают согласие. Другой вопрос, насколько оно бывает информированным, многим из вас перед прививкой рассказывали о возможных осложнениях? А ведь осложнения бывают, а порой и очень серьезные. Бывают ситуации, когда прививка выступает спусковым механизмом, если у ребенка уже есть проблемы в генетике или сложные роды, или перенесенное до этого заболевание и тогда прививка будет последней каплей, после которой чаша переполнится и родители увидят откат в развитии ребёнка.

Мне очень близка точка зрения нашего невролога, который выступает за дифференцированный подход, за то, чтобы перед прививкой не просто измеряли температуру, рост и вес ребёнка, а сдавали анализы. Ребёнок, которому ставят прививку должен быть абсолютно здоров, тогда риски сведены к минимуму, не полностью исключены, это пока невозможно.

Я не призываю родителей отказаться от прививок, на мой взгляд это очень хороший способ борьбы с серьезными заболеваниями, с осложнениями, которые они дают. Я за то, чтобы родителей просвещали, чтобы они сами искали информацию о том, что за вакцину ставят их ребёнку, чтобы если ребёнок чувствует себя плохо родитель мог сказать, что сейчас прививку ставить не будут. Чтобы, подписывая согласие на прививку родитель представлял какие могут возникнуть осложнения.

Здоровья вам и вашим детям!

Комментарии: