Рожать или нет второго ребёнка, если первый – инвалид?

Мы уже приняли диагнозы дочери (аутизм, СМА, умственная отсталость легкой степени, СДВГ), смирились с этим, поменяли нашу жизнь, согласно новым условиям, как-то всё устаканилось, наладилось и потихоньку движется. Я не буду повторяться, как это все происходило, об этом можно почитать здесь. Вот уже совсем скоро Алисе исполнится 7 лет. У нас есть старший сын, ему 17 лет и через год он уедет учиться в другой город. Всё больше и больше мы стали задумываться о том, чтобы родить еще ребёнка.

Вот тут накатывает страх. А вдруг снова родится ребёнок с особенностями, вдруг снова аутизм, а если ДЦП, а если… диагнозов я теперь знаю очень много и этих «а если» огромное количество. Даже зная, что с генетикой у нас порядок, даже при условии проведения анализа на генетические болезни во время беременности это не гарантирует рождение абсолютно здорового ребёнка. Это как лотерея.

Я знаю очень много семей, в которых растут особята, у многих их них есть здоровые братья и сестры, что вселяет оптимизм. Но я знаю 2 семейные пары, в которых по двое детей и оба с диагнозом «аутизм». Поэтому поговорка «снаряд два раза в одну воронку не падает» как-то не работает. Таким образом, вероятность, что в нашей семье опять родится ребёнок с каким-либо нарушением остаётся.

Вопрос в том, готовы ли мы к этому? На сегодняшний день я очень много знаю и умею и распознать тревожные симптомы смогу гораздо раньше и начать действовать тоже, а это значит, что вероятность успеха тоже выше. Я понимаю, что с диагнозом ребёнка жизнь не заканчивается и возможность быть счастливыми никто не отменял. Я знаю, что мой муж поддержит меня, а я его и вместе мы команда. Поэтому, с одной стороны это не так уж и страшно. Но я не хочу повторения. Я не хочу снова проходить этот путь, не хочу ходить по врачам, не хочу оформлять ребёнку инвалидность, искать специалистов, которые могут помочь.

Я мечтаю, чтобы у нас родился здоровый ребёнок. Я очень хочу услышать слово «мама», хочу рассказывать перед сном ему сказки, отвечать на эти сотни «почему?», сидеть в зале, рядом с остальными родителями и наслаждаться его выступлением на детском утреннике и ещё много-много всего. Я хочу, чтобы у Руслана (это старший сын) была поддержка, потому что, когда нас не станет заботиться и помогать Алисе ему будет легче не в одиночку. Опять-таки, Алисе будет за кем повторять, к кому тянуться и с кем играть, все-таки Руслан уже большой, у него свои интересы, он может присмотреть за ней, но играть с ней ему не интересно.

Мы с мужем мечтали, что у нас будет большая семья, что детей у нас будет много. Мы видели себя в большом доме, где шумной толпой по двору носятся дети, вперемешку с котами, собаками и прочей живностью. Представляли большой стол в столовой, за которым мы будем собираться все вместе и обсуждать прожитый день. И, конечно, эта мечта до сих пор жива. Мы идем к ней не так быстро, как хотелось бы, но идем и, надеюсь, дойдем.

Наверное, все-таки мы решимся на ещё одну беременность. Тщательно подготовимся, настроимся на лучшее и рискнём. А может быть рассмотрим вариант с усыновлением. Учитывая, что я какой-никакой опыт в этом деле имею. Старший ребёнок у нас – сын мужа от первого брака. И о том, как я стала мачехой можно прочитать здесь. Никогда нельзя сдаваться, всегда есть варианты, надо только поменять точку зрения.

Спасибо большое, что читаете, спасибо, что оставляете комментарии. Если у вас есть подобный опыт или дельный совет – пишите, будем очень признательны.

Комментарии: