Банные процедуры и ребенок аутист. Пробуем вводить новую традицию.

С Новым годом, дорогие друзья! Этот праздник мой самый любимый, он наполнен волшебством! Я свято верю в то, что желания, загаданные в новогоднюю ночь исполняются. От всей души желаю вам, чтобы наступивший год принес с собой много чудес, прекрасных свершений и побед!

Этот новый год мы впервые праздновал в доме,а не в квартире. В связи с этим появилась новая традиция — 31 декабря ходить в баню. Оказалось, что это очень здорово. Я постаралась максимально освободить последний день года и всё, что можно было приготовила 30-го. В результате, день освободился и мы спокойно попрощались с 2021-м годом.

Баня как ритуал очищения и оставления всего ненужного в прошлом отлично вписалась в новогодний процесс. Конечно, у нас не было снега, а температура воздуха была плюсовая, но удовольствия от бани от этого было не меньше, тем более, что обливаться холодной водой из скважины весьма бодряще. Банные процедуры мы любим всей семьёй. Только Алиса пока оставалась в стороне. В связи с тем, что описать своё состояние ей крайне сложно мы не рисковали, мало-ли, вдруг, ей станет плохо. Но мысль о том, чтобы научить Алису ходить в баню поселилась в голове уже с момента покупки этого чудесного маленького деревянного домика.

31-го я решила попробовать. После того как все напарились и основной жар спал, я позвала Алису в баню. Здесь она, конечно, бывала, ведь баня стоит у нас на участке и Алиса была в ней после её установки. К моему изумлению дочь очень хорошо и спокойно отреагировала на парилку. Она с интересом прислушивалась к своим ощущениям, согласилась сначала сесть на полок, а потом и легла. Всё было настолько хорошо, что я даже рискнула показать ей как надо париться веником. Вот это она не одобрила, поэтому мы просто его рассмотрели, потрогали, понюхали и немного позже я слегка поводила ей веником по ногам. После парилки, смыв с себя всю грязь под душем Алиса розовая и абсолютно спокойная отправилась домой. Опыт удался.

Конечно, температура была уже не очень большая и ледяной водой я её обливать не стала, все-таки таких контрастов я постаралась избежать, пусть привыкает потихоньку. Баня, на мой взгляд, должна приносить удовольствие, а не быть суровым испытанием на прочность. Да и резкие нововведения в случае с Алисой не срабатывают, она медленно привыкает ко всему новому. Радует уже то, что сама процедура посещения бани в целом была ею воспринята благосклонно. Будем пробовать дальше. Это, кстати, ещё один сенсорный опыт, который позволяет получить ей новые ощущения и почувствовать своё тело, что тоже хорошо.

Вот таким нехитрым, но очень приятным образом у нас в семье зародилась новая традиция провожать старый год. Радует, что эта традиция охватывает всех членов семьи, что делает нас ещё ближе друг другу.

А каким образом вы вносите новые традиции в вашу жизнь?

Комментарии: