Как Алиса меня на балконе закрыла

Было дело, жили мы с Алисой полгода вдвоём. Это случилось, когда началась миграция нашей семьи из Сургута в Анапу. Сын как раз заканчивал девятый класс и хотел доучиться в своей школе, папа наш еще работал в Сургуте, а мы были на тот момент птицы вольные и нас отправили потихоньку осваиваться на юге. Когда поток друзей и родственников, желающих отдохнуть на Черном море иссяк и мы остались вдвоем произошел этот случай.

Зачем я вышла на балкон я уже, честно говоря, не помню. Зато очень хорошо помню как услышала звук закрывающейся двери, обернулась, а Алиса уже поворачивает ручку. Так я оказалась заперта на балконе, на 16-м этаже и без телефона. Двери входные закрыты на ключ, ключ в замочной скважине, что исключает возможность открыть нас ключом снаружи. Вообще, когда мы жили вдвоем, первое время мне было страшно по ночам. Иногда казалось, что за дверью кто-то стоит. Однажды, проснулась ночью от того, что приснилось как кто-то поворачивает ручку от входной двери и она медленно открывается. Глаза открываю, а тело онемело от страха, лежу и прислушиваюсь к звукам — тишина. Собрала себя в кучу, пошла проверять — дверь закрыта, самым жутким было заглянуть в дверной глазок, мне казалось, что там обязательно кто-то будет, но пронесло, в подъезде было пусто. После этого случая я перед сном по несколько раз проверяла закрыта ли входная дверь. Конечно, постепенно, этот страх сошел на нет и я привыкла, что мы вдвоем, но ключ из замка не доставала, на всякий случай.

Итак, в квартире мы вдвоём, Алисе 4 года, меня она не понимает (о том, почему не понимает написано ) и вызволять из заточения не планирует. Страха не было, мне было смешно от того, что я оказалась в такой нелепой ситуации. Попыталась через приоткрытое окно в комнату дотянуться до дверной ручки, не вышло. Начала планировать как бы так перелезть на соседский балкон, чтобы вызвать спасателей и взломать входную дверь. Когда я уже почти представила себя женщиной кошкой, карабкающейся по стене Алиса решила, что ей нужна моя помощь. Она смотрела мультфильм и ей надо было переключить серию, сама Алиса с этим справиться не могла и вспомнила, что у неё, вроде как, есть мать, которая раньше успешно это делала. После этого мы пытались договориться, дочь требовала, чтобы я помогла ей с мультфильмом, я в ответ требовала, чтобы она повернула ручку. В конце концов, судя по её выражению лица, она устала со мной спорить и повернула эту злосчастную ручку. Ура! Свобода! Оказалось, что заточение моё продлилось всего 15 минут, а эмоций хватило на неделю. После этого, я всегда подпирала дверь, если выходила на балкон, а потом приехали наши мужчины и нам снова пришлось привыкать, но теперь уже к тому, что дома снова людно и шумно.

P.S. Только недавно я узнала, что в такой ситуации можно ногами выдавить пластмассовую часть двери, что под стеклом (хорошо, что тогда я об этом не догадалась и дверь осталась цела). Может кому-то пригодиться, хотя лучше, чтобы нет.

Комментарии: