Как Алиса научилась плавать

Впервые Алиса увидела море, когда ей было 2,5 года. Мы тогда решили поехать отдыхать в Крым. Ехать мы хотели на машине, как раз в это время нам приспичило купить в Анапе квартиру и я занималась оформлением, а отпуск то не резиновый. На машине от Сургута до Коктебеля ехать примерно 4 суток, то есть 8 дней отпуска сразу вычитаются на дорогу. Поэтому, мы решили, что Артур едет на машине, а мы с Алисой через несколько дней (как только закончу с оформлением квартиры) прилетим на самолете, а уж обратно все вместе на машине. Прилетели мы ночью и сразу отправились в Крым. Приехали под утро и наш папа сразу свалился спать, а мы в машине выспались и полные сил отправились на море.

Море Алисе понравилось сразу. Хотя, вода была немного прохладная она с удовольствием в неё зашла. После этого её любовь к морю только росла. Сначала ей нравилось кидать камушки (так она выучила слово «дай», когда просила у меня камень, чтобы кинуть в море). В Коктебеле, кстати, она почти не купалась, только ножки мочила, но мы особо и не настаивали. На обратном пути мы, кстати, заехали в Анапу, посмотреть на нашу квартиру (она на тот момент находилась в стадии строительства) и заодно побывали на центральном пляже. Вода там оказалась как парное молоко, вот тут Алиса с удовольствием палькалась в воде.

Для меня было удивительно, что она не боится воды вообще. Её абсолютно не напрягает, что она может не чувствовать под ногами дна. Даже, когда она еще не умела плавать её это ни капли не смущало.

Я впервые оказалась на море в возрасте 26 лет и долгое время спокойно могла находиться в воде только если знала, что могу достать до дна. Конечно, это связано с детскими страхами. Помню, в третьем классе на уроке физкультуры нас возили в бассейн, чтобы научить плавать. На самом первом занятии нас запустили в бассейн, а он оказался для меня очень высоким. Я могла дышать только если становилась на пальчики как балерина. Преподаватель деревянной шваброй била по бортикам и ругалась, если кто-то держался за край бассейна. Нахлебалась я тогда воды знатно и тогда же приобрела страх потерять опору под ногами, находясь в воде. Мне повезло, после этого урока я заболела ангиной и когда смога посещать физкультуру в бассейн нас уже не возили. И плавать я научилась уже когда оказалась на море.

У дочери таких воспоминаний и страхов нет, поэтому она обожает воду и воды не боится. Сначала она научилась нырять, потом стала нырять и переворачиваться в воде. В этом году она научилась плавать. Учить её она не давала, ей нужна была свобода, даже круги и нарукавники не поощряла. Сейчас она может держаться на воде, может проплыть около 5 метров, причем плывет она под водой, выныривая, чтобы глотнуть воздуха. Конечно, техника пока оставляет желать лучшего, но у неё впереди ещё много времени, отточит. Обожает, когда папа подкидывает её и она летит в воду, ныряет, потом отфыркивается и снова к нему, чтобы опять подкинул. Хотя, когда она поплыла ей стало гораздо интереснее именно плавать, остальные развлечения в воде стали менее привлекательны.

Благодаря плаванию она научилась выдыхать, что очень важно для развития речи. До этого что мы только не пробовали (свечи, дудочки, мыльные пузыри, трубочки и т. п.), а тут получилось само! Спит после моря как убитая! Ей всё также не интересно находиться на пляже, строить замки, горки, валяться, загорать, потому мы приезжаем на море исключительно купаться. Зато купаемся около часа, развиваем множество полезных навыков. И ни разу я еще не пожалела, что мы сюда переехали, море очень много дало нашей дочери, а сколько всего еще впереди!

Комментарии: