Как Алиса переезжала в наш новый дом.

Всем большой привет! Простите, что так надолго пропали, но, оказалось, что переезд из квартиры в частный дом дело хлопотное и совсем не быстрое.

Сегодня расскажу вам о том, как прошел переезд Алисы.

Скажу сразу, что мы очень переживали о том, как дочь будет привыкать к новому месту жительства. Опасения наши связаны с тем, что у Алисы аутизм, умтсенная отсталость легкой степени, СДВГ. Главным поводом, конечно, был аутизм. Ведь именно у него в качестве особенностей поведения проявляются такие вещи, как приверженность ритуалам и негативные реакции в случае их нарушения. В нашей квартире мы прожили 4 года, за это время быт полностью налажен, сложились определенные ритуалы, привычки, мы все приспособились и привыкли к нашему жилью. У Алисы была своя комната, правда, она была проходная и ряд неудобств от этого все же был, но и к этому привыкли. В своём пространстве Алиса прекрасно ориентировалась, она знала где и что у неё лежит, куда следует убирать игрушки, где должен стоять стакан с соком и т. д. Всё это нам предстояло разрушить и начать строить новый быт на новом месте.

Конечно, мы возили Алису на стройку, практически каждый день мы ездили и смотрели, как растет наш дом. Старались, чтобы ей нравилось там. Перед новым годом мы именно в доме поставили первую ёлку и вместе с дочерью нарядили её. На тот момент в доме был только каркас внутренних стен, не было отопления и какой-то внутренней отделки. На первом этаже лежали 7,5 тонн гипсокартона, которым предстояло стать стенами. В принципе, Алисе нравилось приезжать в дом. Ей вообще нравятся дома, мы это заметили еще года 4 назад, когда катались за компанию с моей подругой в процессе выбора ею дома. Дочь кайфовала от больших пространств (больших по сравнению с квартирой). Она с удовольствием осматривала внутреннее убранство дома, кружилась, бегала, было видно, что ей нравится. Когда мы приезжали к друзьям в частный дом она тоже радовалась, поэтому мы были уверены, что и в своём доме ей понравится.

Больше всего волновал момент переезда. Судя по опыту наших путешествий, днем Алиса всегда прекрасно себя чувствовала вела в новом помещении, но спать ей надо было дома или в нашей машине, если мы были в дороге. И она очень яро отстаивала эту потребность. Переночевать в чужом доме (особенно впервые) это всегда стресс для неё. Она плачет, рвется домой и отказывается оставаться. Вторая ночь проходит гораздо спокойнее, а третья и последующие уже совсем спокойно.

Поэтому я боялась, что спать в нашем доме она тоже откажется. План был такой. Сначала мы достроили до состояния «можно с комфортом жить» маленький домик для бабушки Алисы (моей мамы). И ускоренным темпами доделывали нашу часть дома. Из квартиры нам необходимо было съехать, так как, чтобы достроить дом нужны были деньги и мы её продали. На переезд Алисы выделили 2 недели. Я планировала, что днем мы будем находиться в домике у бабушки, а на ночь приезжать в квартиру. Постепенно приезжать в квартиру мы будем все меньше и меньше и плавненько она привыкнет спать на новом месте.

В бабушкином доме Алисе очень понравилось, как и бабушке. В первый день нашего там пребывания дочь прекрасно себя чувствовала, она с удовольствием разбирала коробки с вещами. Мы нашли её коляску для кукол, в которой она каталась когда была маленькой. Она это дело вспомнила и я не отказала ей в удовольствии и покатала в ней снова. К вечеру колесо у коляски отвалилось, но нас это уже не остановило. Так как Алиса не проявляла беспокойства, не просилась в квартиру и даже поела на новом месте (мы с собой взяли её любимые тарелки), я решила попробовать уложить её здесь.

Радости моей не было предела, Алиса спокойно согласилась лечь спать и без проблем уснула. Это был результат, на который я даже не надеялась! Правда, проснулась она в 5 утра и сразу запросилась в квартиру, но тут отказывать я не стала, чтобы закрепить положительные эмоции о доме, а не отрицательные и мы рванули в город. Бабушка, кстати, отказалась покидать свой новый дом и обратно мы уехали вдвоем.

Через три дня мы снова приехали к бабушке в дом и Алиса осталась насовсем. Она вообще не просилась в квартиру, здесь ей очень понравилось.

Спустя 2 недели мы освободили квартиру, привезли Алису, чтобы она посмотрела, что квартира пустая и ничего в ней не осталось, я сняла все на видео, чтобы потом была возможность ей показать. К слову, в пустой квартире ей очень понравилось. Настолько понравилось, что вечером она как раз устроила скандал, потому что требовала поехать туда. Пережили. Твердое «нет» и через пару часов она примирилась с тем, что мы остаемся в доме. Больше её в квартиру не тянуло. Постепенно, одно за другим, мы доделывали помещения и в нашем доме. Сейчас внутренняя отделка завершена на 90%, мы живем в нашем доме уже 4 месяца. У Алисы есть своя комната, но она настолько привыкла спать в бабушкином доме, что переселяться туда не горит желанием. Осенью мы планируем, что Алиса уже будет жить в своей комнате. Правда, теперь, у нас нет жестких временных рамок и привыкать она будет постепенно. Надеюсь, что все пройдет также хорошо, как и с переездом из квартиры.

Поделюсь нашими впечатлениями из первых месяцев жизни в частном доме. Это кайф! Много места, никто никому не мешает. Особенно радует, что Алиса спокойно может прыгать и мы при этом не ощущаем глобальное чувство вины перед соседями снизу и не бегаем и не шикаем на нее, чтобы прыгала на диване. У Алисы теперь есть батут, на котором она может прыгать в любое время и бассейн, в котором, с наступлением жары, она находится почти постоянно. Вообще мы поняли, что можем давать ей больше свободы и уменьшать опеку. Главное, что теперь требуется, чтобы совсем отпустить страх, что она уйдет куда-нибудь, это сделать забор, но и его отсутствие никак не влияет на то, что нам и Алисе очень нравится жить в своем доме.

Комментарии: