Новые умения Алисы

Я заметила, что любые изменения привычной действительности положительно сказываются на её развитии. Видимо, сказывается эффект приспособления, когда мозгу приходится работать в новых условиях. После нашего первого переезда (из Сургута в Анапу) у Алисы был очень хороший скачок в развитии. В этот раз положительный эффект тоже есть.

И очень неожиданно, что эффект этот сказался на питании. Рацион у Алисы не пестрит разнообразием, уговорить её попробовать новую еду крайне сложно. За последние четыре месяца её рацион пополнился новыми продуктами. Так, например, она начала есть сосиски. Для нас это большой прорыв уже потому, что это новый продукт, что она не просто попробовала его, но и ест, не испытывая при этом рвотных позывов. С ней стало проще договориться, она четко понимает, что такое «сначала» и «потом». Именно так получилось ввести новый продукт. Алиса очень любит кукурузные хлопья (без сахара) с солью. Я половила её в момент, когда она была голодна и предложила сначала съесть четвертинку кружочка сосиски, чтобы потом получить хлопья. Алиса согласилась. Она, конечно, долго сидела и морально готовилась к этому. Она подносила вилку с сосиской ко рту, трогала ею губы, водила рукой к горлу, как будто уже проглатывает её. В общем, капитально настраивалась. В итоге этот кусочек она съела и получила свои любимые хлопья. На следующий день ей предстояло съесть половинку кружочка и так потихоньку мы дошли до целой сосиски.

Возможно, кому-то покажется что поедание сосиски это не самый лучший повод для радости, но учитывая, что процесс прошел спокойно, без давления с моей стороны и без криков и слез со стороны дочери для нас это большой успех! Ведь именно из таких мелочей складываются дальнейшие свершения.

Помимо сосисок расширился рацион супов. Их она раньше, конечно, ела, но теперь её не надо уговаривать на каждую ложку, она спокойно съедает тарелку супа сама.

Она стала сговорчивее и больше начала понимать. Стала терпеливее, если раньше на перемене между занятиями её надо было обязательно чем-нибудь развлекать, то теперь она может сидеть и ждать.

Насколько я могу судить, произошел сдвиг и в развитии волевой сферы. Если раньше она что-то не хотела делать, а сделать было необходимо она впадала в истерику, доказывая, что ничего делать не будет. Теперь её можно уговорить, объяснить, что надо, например, позаниматься и даже если ей не хочется, она пойдет на занятие. Пример. Не так давно мы ездили на интенсив в чудесный центр (расскажу обязательно). В один из дней у нас между занятиями получился перерыв. Я предполагала, что после перерыва вернуться на занятия у нас уже не получится, ведь мы уже ушли, все, конец. Конечно, объяснила Алисе, что мы вернемся, что у неё впереди еще одно занятие, но не верила, что получится. К моему удивлению, все получилось. Естественно, Алиса не обрадовалась, что мы вернулись, даже начала плакать, но мне не пришлось её тащить на себе, она дошла сама и довольно быстро успокоилась на занятии. Это меня поразило, ведь это большой прогресс.

Есть и не самые приятные новшества. Алиса начала писаться в постель ночью. Не каждый день, но сам факт уже не очень. Скорее всего это связано с тем, что сейчас она спит с бабушкой и когда начинает ночью просыпаться по нужде та её укладывает спать. Конечно, не силком, просто гладит по спине, обнимает, но толком не проснувшись Алиса засыпает крепким сном и писает в кровать. Бабушка же переживает, что Алиса проснется и больше не уснет всю ночь, следует отметить, что опасения не напрасны, ночные бдения у Алисы случаются. Когда мы поняли почему происходят ночные потопы, то бабушка перестала её убаюкивать, а вместо этого проводила до туалета. Очень надеюсь, что с переездом Алисы в свою комнату все прекратится. Кстати, её переезд будет сопровождать новый этап в её жизни, спать без мамы или бабушки. В квартире она засыпала только вместе со мной, а потом я уходила в спальню, ночью же Алиса просыпалась и приходила за мной и остаток ночи я спала с ней. Так вот теперь, будем работать с тем, чтобы она самостоятельно засыпала и спала всю ночь.

Большое вам спасибо за ваше внимание к нашим историям, за вопросы и теплые слова! Крепко всех обнимаю!

Комментарии: