Пищевая избирательность аутистов. Наши успехи.

Добрый день! Сегодня хочу с вами поделиться успехами Алисы в преодолении пищевой избирательности.

Примерно до 2-х лет у меня не было проблем с тем, чтобы накормить Алису. До года она была на грудном вскармливании, потом отлично пошел прикорм, постепенно появились супы, печенье и прочее. Она с удовольствием пробовала новые продукты, аппетитно и очень увлечённо грызла яблоки, успешно пережевывала морковку в супе. Постепенно она переставала есть какие-то блюда, причем это было не резко, просто раз отказалась от омлета, потом пару раз его поела, а потом снова отказалась, а потом все чаще и чаще, пока полностью не перестала его есть. Так как рацион был богатый и весь процесс затянулся на несколько лет сразу я его не распознала. Ну не хочет ребёнок сегодня есть омлет, у всех бывает, может надоело, может еще что, пусть ест кашу. Появилось нежелание пробовать новые продукты, стойкое такое, до криков и рвотного рефлекса, если я уговаривала её все-таки что-то попробовать.

Из любимой еды, которую дочь готова есть на завтрак, обед и ужин семь дней в неделю осталось куриное филе. Одно время она очень подсела на киндер сюрприз, ей было 5, мы только переехали в Анапу и она отказывалась есть всё, кроме этих киндеров.

В 6,5 лет Алису я посадила на бгбк диету. Строго под контролем врача, только после того как мы сдали кучу анализов и плюсом в рацион пошли витамины, пробиотики и т. п. О том, как происходил процесс привыкания к этой диете я писала здесь. Помимо всего прочего диета также предполагала отказ от сахара и это было не только самым сложным, но и самым лучшим решением. У Алисы в разы сократились истерики, ушли в прошлое истории с паданием на землю и дикими криками.

Я не считаю бгбк диету панацеей при аутизме. Речь у Алисы до сих пор идёт крайне тяжело и медленно, аутичные черты никуда не делись. Из плюсов — пропала тяга к сладкому, нормализовалось пищеварение, выросли зубы, сон стал стабильным.

Сейчас Алисе 9 лет, диеты мы продолжаем придерживаться, но уже не так строго как вначале. Если ей, вдруг, захочется съесть киндер я его куплю. Случается это раз в полгода, примерно, ей хватает половинки яйца, вторую она не доедает. Сейчас любимое её лакомство — кукурузные хлопья без сахара, она любит их немного посыпать солью. Одно время количество соли стало расти, пришлось решать эту проблему, вроде разобрались.

Новые продукты я могу её уговорить попробовать. Акцент именно на «уговорить», а не силком впихнуть в рот, что является большим прогрессом. Сейчас Алиса ест супы (правда только перемолотые, над этим мы ещё работаем), каши, любимое куриное филе, на ночь творожок с грушей и бананом без сахара, перекусы — кукурузные хлопья.

На днях она, выбирая что будет кушать, остановилась на супе. До этого она его ела, но если приходилось выбирать, то неизменно останавливалась на курице. Ура! Это меня очень радует, рацион постепенно расширяется. Она снова научилась откусывать, а это очень важно и для развития речи в том числе. Конечно, пока она откусывает только небольшие кусочки у мягких продуктов, но процесс запущен, дальше будем укреплять.

Возможно, кому-то покажется странным, что я такое большое значение придаю тому, что дочь предпочла суп курице, но для меня это большой успех, за которым стоит много усилий. А какие продукты предпочитают ваши дети?

P.S. Ни в коем случае не призываю кого-то сажать детей на бгбк диету или отказывать им в сахаре, у каждого свой путь, каждый ребёнок уникален и только родитель может решать, что будет для его дитя лучше. Диета, если она вводится в жизнь ребёнка должна быть только под строгим контролем врача, с обязательной сдачей анализов. Вводя диету самостоятельно без знаний о дефицитах и профицитах ребёнка можно не только не получить желаемого результата, но и сделать хуже.

Комментарии: