Приняли с Алисой участие в школьном конкурсе.

Доброго дня! Перед началом осенних каникул нам с Алисой предложили поучаствовать в школьном конкурсе. Мы с удовольствием согласились. Я очень люблю всю неформальную часть учёбы. Участие в творческих конкурсах доставляет особое удовольствие. Может быть срабатывают какие-то компенсационные механизмы, но такие мероприятия дарят мне ощущение, что учеба у Алисы проходит как у всех детей, которые учатся в обычных общеобразовательных школах.

Когда дочь ходила в детский сад я активно участвовала в жизни их группы, с её поступлением в школу я надеялась, что эта активность останется со мной, но ошиблась. Алиса учится на домашнем обучении (о том, как мы к этому пришли написано здесь) и, хотя, в школу я её вожу, занимается с учителем она индивидуально. Получается, что к классу, в котором Алиса начинала обучение мы уже не имеем никакого отношения. Соответственно участие в родительском комитете или любая другая внутри классная активность проходит мимо нас. Я пишу здесь «нас» сознательно, имея ввиду и дочь и себя. Может я немного ненормальная, но мне нравится участвовать в организации праздников, закупать тетради, искать учебники и т. д. Поэтому, когда нам предложил участие в конкурсе я очень воодушевилась.

Конкурс был посвящен здоровому образу жизни в целом и распорядку дня в частности. Нам надо было оформить на ватмане фотографии одного дня Алисы. К делу мы подошли со всей ответственностью. Первым пунктом программы взяли бабушку, надели спортивные костюмы и отправились к морю делать зарядку. Я волновалась, что Алиса не захочет и получится наша обычная прогулка, но ей понравилось. Они вместе с бабушкой бегали, прыгали, делали наклоны, качали пресс, ходили по бревну, так кстати выброшенному на берег во время шторма. Фотографии получились очень яркие, все устали, но были очень довольны.

Следующим пунктом шел завтрак. Здесь всё прошло совсем легко, Алиса вполне самостоятельно кушает суп и убирает за собой посуду, так что мне оставалось просто сделать пару фото этого процесса.

Дорогу в школу и сам учебный процесс пришлось показать фотографиями, сделанными ранее, так как уже начались каникулы.

Для полноты картины добавили фото со старшим братом. Он потом возмущался, что получился на фото не очень хорошо, но дал себя уговорить и разрешил оставить его.

Когда пришла пора распечатывать фотографии и клеить их на ватман выяснилось, что у нас в принтере засохла желтая краска и фотографии получились крайне необычные. Добавили к оформлению несколько смешных подписей, пару фото с котами и остались очень довольны готовой работой.

Я люблю подобные конкурсы еще и потому, что они дают возможность попробовать что-то новое, интересное, сделать что-то всем вместе, просто побыть друг с другом. Конечно, еще одной причиной является мой «синдром отличницы», муж смеётся, но говорит, что так даже интереснее. В общем, у всех свои тараканы.

Сегодня учительница выслала мне мессенджере фото грамоты — мы заняли первое место в этом конкурсе! Моя внутренняя отличница впала в экстаз. Грамоту приобщат к портфолио Алисы, которое собирают в школе.

Получается, что мы не только скатались на море, сделали зарядку, разобрали старые фото, порисовали, но и чудесно провели время друг с другом. Кстати, после этого Алиса с удовольствием стала делать зарядку во время наших прогулок у моря, а ведь идея сделать это родилась именно благодаря конкурсу. И я хочу выразить благодарность учителям, психологам, методистам, тем, кто придумывает и организовывает подобные конкурсы, они правда нужны и интересны.

А какие активности и мероприятия помимо учебного процесса любите вы и ваши дети?

Комментарии: