Ребёнок-аутист ходит на цыпочках

Доброго дня! Я часто рассказываю о том, какие успехи делает Алиса в своей жизни и как радуемся мы этим успехам. Скажу честно, радостями делиться гораздо проще, чем неудачами. Каждый раз когда пишу о том, что у Алисы не получается, хочется как-то сгладить эти моменты, найти объяснение почему так происходит, оправдать себя и своего ребёнка. И даже сейчас, когда я хочу рассказать о нерешенной пока проблеме «хождение на носочках» я пишу и стираю текст, долго подбираю слова и выражения. Не знаю почему так происходит, наверное желание получить одобрение общества сидит где-то внутри и погоняемое чувством вины заставляет искать одобрения. К чему это все? К тому, что неуспех в нашей жизни присутствует и без него нельзя прийти к успеху. И, не смотря на то, что большинство наших статей рассказывают об успехах Алисы не все так гладко.

Есть у нас большая проблема — Алиса ходит на цыпочках. Раньше мне казалось, что это вообще не проблема, подумаешь, как-будто без этого не хватает сложностей. Тем более, что папа Алисы тоже почти все детство передвигался подобным образом. Конечно, мы ходили к хирургу-ортопеду и неврологу, диагноз — высокий тонус мышц.

Чем лечили:

— бассейн;

— массаж;

— ЛФК;

— адаптивная физкультура;

— парафиновые обертывания;

— иглотерапия;

— гуляния по неровной и неоднородной поверхности;

— тяжелая ортопедическая обувь;

— разные упражнения, например, она собирает пальцами ног небольшие предметы и т. п.

Результата почти нет. На последнем сеансе массажа специалист сказала, что тонус в правой ноге выше, чем в левой, но при этом стопа лучше работает на правой ноге. Получается, что правой ногой Алиса может вставать на полную стопу, но из-за левой ноги она и правую ставит на носочек. Массаж нам рекомендуют делать уже даже не каждые три месяца, а ежемесячно. По совету специалиста по адаптивной физкультуре купили утяжелители, теперь будем внедрять их в нашу жизнь. На занятиях Алиса спокойно отнеслась к ним, думаю, что дома тоже проблем не будет.

Она даже на батуте прыгает на носочках. Я заметила, что левая нога у неё стала немного более узкой, чем правая. Когда я это увидела меня это очень напугало. Учитывая, что массаж не самое дешевое удовольствие, я уже подумываю о том, чтобы научиться это делать самой.

В общем, работа идет, надеюсь, что и эта проблема постепенно решится, но пока успехами похвастать не могу. Сталкивались-ли вы с подобной проблемой, может есть советы или успешный опыт?

Комментарии: