X

Зачем Джон Уотсон ставил эксперименты на младенце

В своих статьях я не раз упоминала об АВА-терапии. Это направление сейчас очень популярно в области коррекционной работы с детьми. Есть ярые поклонники АВА-терапии, есть те, кто называет его дрессировкой. Сегодня я хочу рассказать о родоначальнике бихевиоризма, а именно в рамках этой теории зародилась и ныне популярная АВА-терапия.

Джон Бродес Уотсон разработал теорию, согласно которой предметом изучения психологии является поведение человека, а не какие-то внутренние процессы. Поведение вызывается внешними причинами и можно научиться формировать то или иное поведение. В качестве доказательства своей теории он провел ряд экспериментов, самым известным из которых стал так называемый «Маленький Альберт».

Уотсон вместе со своей помощницей Розали Рейнер в качестве испытуемого взяли 11-месячного мальчика Альберта (настоящее имя — Дуглас Меррит), ребёнок был сиротой и проживал в детском доме.

В первой части эксперимента Альберту демонстрировали разные предметы: белую крысу, маску Санта Клауса, горящую бумагу и т. д. Всех этих предметов ребёнок ни капли не боялся.

Во второй части Уотсон перешел к этапу формирования реакции страха. В тот момент, когда ребёнок прикасался к белой крысе экспериментатор ударял железным молотком по металлической пластине, закреплённой за пределами видимости Альберта. Через 5 дней удары по металлической пластине следовали в тот момент, когда крысу помещали в кроватку к ребёнку, к этому времени Альбер уже избегал прикасаться к животному. После этого было решено проверить будет ли ребёнок бояться похожих предметов. Оказалось, что да, будет. Альберт проявлял сильный страх при виде белого кролика, несколько меньший при виде собаки и других предметов, похожих на главный объект его страха. Таким образом Уотсон сделал вывод о том, что реакции страха свойственен перенос.

Дальнейший эксперимент предполагал, что они попробуют убрать реакцию страха путем тех же подкреплений, но уже положительных. Только вот продолжения не последовало. Часть источников утверждает, что Уотсон и не планировать продолжение, а лишь писал о том, как можно будет убрать реакцию страха, часть говорит о том, что ребёнка забрали внезапно и продолжить они просто не успели.

Только вот конкретно этот эксперимент для Уотсона не стал звёздным часом. Результаты подверглись сомнению. Так, оказалось, что экспериментатор не был до конца честен и периодически подкреплял реакцию страха у ребёнка, уже во второй части эксперимента. Кроме того, он пресекал попытки ребёнка использовать сосание пальца как способ самоуспокоения, что также не было отражено в выводах. Когда в 2012 году журнал «American Psychologist» опубликовал историю мальчика, известного как Альберт, оказалось, что ребёнок страдал гидроцефалией и умер в возрасте 6 лет. Уотсон знал о болезни ребёнка, но в отчетах представлял ребёнка как абсолютно здорового.

Что интересно, Джона Уотсона уволили из университета Джорджа Хопкинса за этический скандал. Думаете, причиной послужил эксперимент над маленьким Альбертом? Нет. Причиной оказался его роман с соратницей и ассистенткой Розали Рейнер, а Уотсон на тот момент состоял в законном браке (кстати, в дальнейшем любовники поженились и прожили вместе 15 лет). Такое аморальное поведение ему простить не смогли и многие двери оказались для него закрыты. Уотсон ушёл из психологии в рекламу.

Стоит отметить, что к моменту проведения эксперимента бихевиоризм уже завоевал немалую популярность, на западе много его последователей до сих пор. Конечно, теория развивалась, в дальнейшем она даже разделилась на разные направления и внесла большой вклад в развитие науки психологии.

Categories: Главная
mazaviy: