О нас

Миром движет любовь.

Именно она заставляет Землю вертеться!

Л.Кэролл

Здравствуйте и добро пожаловать! Этот блог буду вести я. Меня зовут Лена и я мама Алисы.

Когда Алиса еще планировалась, я уже знала, что назову её именно так, в честь главной героини цикла книг Кира Булычева, начинается который со сборника «Девочка, с которой ничего не случится». Я представляла себе именно такую девочку, смелую, сообразительную, очень непосредственную и добрую, которая так и притягивает интересные приключения. Мечтала, как мы будем вместе с ней читать бережно хранимые мною книги про Алису и придумывать новые истории. Только вот все пошло не по плану.

Наша Алиса скорее похожа на Алису Льюиса Кэролла, она чудесная, добрая, очень активная, но живет как-будто в своем мире, её логика совсем не такая как у нас, а то как она ощущает этот мир я до сих пор не могу представить.

У нашей дочери сенсо-моторная алалия, которая сопровождается аутичными чертами, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и легкой степенью умственной отсталости. Всё это официальные диагнозы неврологов и психиатров, с чем-то мы согласны, что-то ставим под сомнение, но из песни слов не выкинешь, всё это в нашей жизни присутствует так или иначе.

Сейчас Алисе почти 7 лет, у неё весьма скудный словарный запас, говорит она только «мама», «папа», «баба», «дай», «иди», но для нас это большой прогресс. Она очень самостоятельная, ходит в детский сад и с недавнего времени на танцы, очень любит Новый год и жареную курицу, во многом она как обычный ребенок, также радуется успехам, бывает грустит, очень переживает, когда в мультфильме обижают Лунтика и любим мы её всем сердцем.

За все года, что мы сначала отрицали её особенность, потом боролись с ней и, наконец, пришли к принятию у нас накопилось очень много мыслей и разных находок, которыми хочется поделиться. Я буду очень стараться писать максимально честно, без прикрас, надеюсь, что кому-то наш опыт окажется полезным и поможет найти свой путь.

Комментарии: