Алиса переехала в свою комнату.

Всем доброго дня! Не зря говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». У нашей бабушки случился сovid-19. В связи с тем, что возраст уже не девчачий и в недавнем прошлом инфаркт врач сразу предложил госпитализацию, мы, конечно, согласились. Отвезли бабушку в Анапу, передали на руки врачам, а сами вернулись домой. Сразу скажу, что в части болезни отделались более-менее легко, 25% поражения легких, обошлось без ИВЛ и через 10 дней её выписали долечиваться домой. Процесс восстановления оказался долгим и до финиша мы еще не добрались, но упорно движемся.

В связи с тем, что Алиса жила почти все время у бабушки, а ночевала там постоянно (о том, как и почему так сложилось написано здесь) встал вопрос о том, что без бабушки делать ей там нечего и надо переезжать в родительский дом. Мы морально готовились к тому, что будет скандал, будут слёзы и вообще все будет очень трудно. Действительность оказалась куда как радужнее. Абсолютно спокойно Алиса осталась ночевать дома. Правда, она отказалась спать в своей комнате и первые несколько дней мы с ней спали то в гостиной, то в гостевой.

Не прошло и недели как она поняла, что её комната это только её комната. Летом там периодически жили гости и вообще была толпа народа. Сейчас в доме стало тихо и Алисе проще. А уж когда она поняла, что можно закрыть дверь в свою комнату и остаться одной, она была очень довольна. Все-таки своё пространство очень много значит.

Когда наша бабушка вернулась из больницы и немного пришла в себя, то решила, что пора бы возвращать внучку в родные пенаты, но Алиса уже не захотела возвращаться. Теперь она приходит к бабушке в гости, иногда остается ночевать. По какому принципу она решает, где ей хочется спать я не поняла, скорее всего это веление души.

Меня очень радует, что сейчас у нас есть возможность варьировать её местоположение, это дарит нам некоторую свободу и много спокойствия, когда необходимо кому-то уехать. Бабушка, конечно, огорчилась, ей хочется быть с внучкой всё время, но сейчас она признает, что это было бы тяжело, процесс восстановления идет не особо быстро. Сейчас она сама нуждается в заботе и внимании больше, чем Алиса.

Как всегда со сменой привычной жизни Алиса становится самостоятельнее. Меня радует, что в большом доме она постоянно в движении, одна только лестница на второй этаж сама по себе отличный тренажер. Пыталась как-то Алиса пронести стакан сока в свою комнату, чтобы жизнь её совсем была полна сплошного удовольствия, но этот счастливый момент я пресекла. Для того, чтобы попить она спускается на кухню и кушает тоже вместе со всеми за столом. Аналогичный маневр пытался провернуть и старший девятнадцатилетний сын, чтобы поглощать пищу у себя в комнате, сидя за компьютером, но тоже был обломан и теперь питается как простой смертный за общим столом.

Жизнь движется, что-то меняется и меня очень радует, что эти перемены идут на пользу Алисе. Спасибо вам большое за внимание к нашим историям, это очень ценно. Всем большой удачи и позитивных перемен!

Комментарии: