Осваиваем новое дело

Доброго дня! Очень давно нас не было здесь. Тем временем прошли летние каникулы и Алиса отправилась в 3 класс. Случилось так, что у неё снова поменялся учитель. Перед началом года завуч мне в шутку говорила, что теперь Алису боятся брать, чтобы не уйти в декрет, как две её предыдущие учительницы. Нам, в очередной раз, повезло. Алиса попала в отличные, очень профессиональные руки дефектолога, кроме того, раз в неделю она посещает занятия у школьных психолога и логопеда.

С удовольствием и, что немаловажно, со спокойствием и внимательностью посещает уроки в классе. Появилась потребность в общении. Алиса вообще стала взрослее. Переехала в свою комнату и даже иногда просит нас из нее уйти. Наш старший ребёнок переехал в Анапу, где вполне самостоятельно живет со своей невестой, поэтому освободилась еще одна комната, где Алиса периодически ночует. Вообще это большой прогресс, что она выбирает, где она будет спать, раньше подобная смена была огромным стрессом.

Всё чаще мы стали задумываться о том, чем она будет заниматься, когда окончит школу. И так получилось, что муж, устав от труда умственного, увлёкся трудом ручным и занялся изготовлением разделочных деревянных досок. Оказалось, что процесс этот очень увлекателен. Я по мере возможностей помогаю ему, являюсь, можно сказать, подмастерьем. Такое получаешь удовольствие, когда видишь готовый продукт, что-то, что ты сделал сам, своими руками. Процесс работы с деревом завораживает, каждая досочка получается уникальной, неповторимой и удивительно красивой. Теперь по окончании рабочего дня мы отправляемся в мастерскую (которая изначально планировалась быть гаражом, но время показало, что гараж нам не нужен, а вот мастерская очень даже нужна). Первые изделия оставили себе, а потом начали одаривать родных и друзей. Отточили мастерство и пришли к продажам. Теперь наши досочки можно приобрести, примеры работ тут. Муж мечтает о том, что со временем он полностью уйдет от программирования и будет только работать с деревом. Постепенно, Алису я планирую тоже подключить к этому процессу. Она вполне может освоить покраску готовых изделий или обработку их маслом и воском, а там может и более сложные процессы освоит. Главное пробовать и не бояться.

Например, к школьному новогоднему конкурсу мы всей семьей изготовили ёлочку. Муж сделал основу, Алиса её покрасила, я приклеила бусы и вместе с Алисой мы её украсили игрушками и шишками, результат порадовал всех нас. Теперь будем с волнением ждать результатов конкурса. А пока ждем будет делать вторую такую для моего брата (на свою голову показала ему готовый результат). Старшие дети (сын и его невеста) хотят такую, но большую, чтобы можно было повесить гирлянду, а раз хотят, надо делать.

Очень интересно и необычно осваивать новое дело, когда тебе почти 40 и у тебя уже есть профессия и опыт и работа, которая приносит хороший доход. Как-то так получилось, что после переезда в свой дом, где нам пришлось ооочень многое делать самим пропал страх делать что-то своими руками. Он даже не просто пропал, а появилось желание что-то мастерить, творить. Когда видишь результаты своего труда и они тебе нравятся, появляется какое-то удивительное чувство удовлетворения собой и своей жизнью. Появились новые силы, новые интересы, мы научились отличать дуб от ясеня, узнали много новых терминов, научились рейсмусовать и фуговать. Муж заключил договор со СДЭК, теперь можем отправлять наши досочки в разные уголки России. Сургут, Иркутск, Челябинск уже получили первые заказы, чему мы несказанно рады. У нас появились новые мечты, планы (очень хотим купить станок с ЧПУ, на нём можно делать очень красивые вещи). Всё это очень воодушевляет и дарить много положительных эмоций.

После того как освоили изготовление торцевых досок решили попробовать сделать Алисе кровать из дерева своими руками. Это наш следующий шаг, если получится, то потом и себе такую смастерим. Открылось множество возможностей, хочется браться за всё и сразу, но приходится себя тормозить, иначе идеи поглотят нас без остатка.

В общем, появилось у нас новое дело, которое хочется сделать большим семейным, в идеале приносящим доход и чтобы Алиса в этом процессе принимала активное участие. Этим сейчас и живём.

Друзья! Конечно, я не могу не оставить ссылку на сайт с нашими изделиями. Если вам что-то приглянется, будем очень рады!

Комментарии: