Новогодние праздники как истории развития ребенка-инвалида

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступившим 2020-м годом! В новогодние праздники всегда хочется верить в сказку и в чудеса! И я желаю вам, чтобы чудеса в вашей жизни обязательно случались! Хочу, чтобы нервы были в целости и сохранности, чтобы дети были здоровы и счастливы, чтобы вы были радостны и довольны!

Сегодня я хочу с вами поделиться примером того, что мы никогда не стоим на месте, что какими бы мелкими не были наши достижения в итоге они складываются в большие победы. У моей дочери несколько диагнозов (сенсомоторная алалия, аутизм, умственная отсталость легкой степени и СДВГ, подробнее об этом можно почитать здесь и здесь) и новый год это её самый любимый праздник. Скорее даже, новый год это единственный праздник, которого она по настоящему ждёт. И так как в конце года принято оглядываться назад и подводить итоги, то именно в это время я анализирую, что нового из умелок появилось у Алисы.

Самый первый её новый год ей было 1,5 месяца и сама она была как новогодний подарочек — очень желанный и любимый. Ко второму новогоднему празднику Алиса радовала нас своими успехами, мы поставили маленькую ёлочку, большая у нас тогда не помещалась, жили мы в однушке. Ёлочка ей нравилась, она с удовольствием позировала для фото, рассматривала игрушки, в общем была вполне довольна.

Когда Алисе было 2 мы впервые отправились на новогоднюю ёлку. К тому моменту уже появились первые волнения, хотя ни одного диагноза, кроме «всё хорошо, ждите, заговорит» у неё не было. На празднике она вместе с другими детьми радовалась и веселилась первые 15 минут, потом она сбежала в соседнюю комнату (а дело было в частном детском саду, куда я её водила, чтобы она потихоньку привыкала, так как планировала выходить на работу). В этой комнате был бассейн с шариками, в котором она и провела всё представление. Несколько раз я пыталась её вернуть в зал, к детям и общему празднику, но она упорно возвращалась к бассейну. В итоге я плюнула и решила, что на празднике ребёнку должно быть хорошо, а раз ей хорошо здесь, то пусть сидит. Дома её ёлка не особо интересовала, да она пару раз её обсмотрела, потрогала, но на этом всё закончилось.

Четвёртый новый год ёлку мы наряжали вместе. К тому моменту, у неё уже стояли диагнозы сенсомоторная алалия, зпрр и СДВГ и её поведение уже отличалось. У неё почти не было любопытства, мир вокруг ей почти перестал быть интересен. Поэтому её интерес к ёлочным игрушкам для меня был сродни новогоднему чуду. Сама она ёлку наряжать не стала, но смотрела как то делаю я.

Следующий новый год мы с ней встречали вдвоём в Анапе (планировали ехать всей семьёй, но муж поменял работу, старший сын захотел праздновать с друзьями, а у меня уже был запланирован отпуск и мы рванули вдвоём). В этом году ёлку мы наряжали вместе, она приносила мне игрушки, я их вешала. Потом мы зажгли гирлянду и в нашей, тогда полупустой комнате стало сказочно красиво. Гирлянда очень манила её, эти разноцветные мигающие огоньки надолго приковывали её внимание.

Шестой новый год мы праздновали все вместе в Анапе, к тому времени мы уже находились в процессе переезда. Мы с Алисой переехали ещё в мае и были почти коренными, сын приехал в декабре и оставался с нами, а муж должен был еще вернуться в Сургут и доработать до февраля, чтобы получить годовую премию. Алиса 12-ти не дождалась, уснула, хотя я очень хотела, чтобы она дождалась фейерверков, потому как она их жутко любит.

И вот уже два года как Алиса с ноября начинает ждать нового года. Она ищет на балконе ёлку, достаёт из гардеробной игрушки и развешивает их по дому. Первую ёлку мы ставим в подъезде, в общем на 4 квартиры тамбуре, наряжают её все соседи, вся малышня довольна — ёлку поставили, родители рады, все-таки 1-го декабря ёлку в квартире ставить не все готовы. И, если в прошлом году Алиса снимала игрушки с ёлки, приносила их мне и мы ходили их вешать обратно, то в том году она наряжала ёлку сама. Правда, игрушки у нас кочуют с большой ёлки в комнате на маленькую на кухне, потом на оконные ручки, потом обратно на большую ёлку и так по кругу несколько раз в день. В этом году она меня очень порадовала тем, что принимала активное участие в новогоднем утреннике в детском саду. Дети подготовили для нас небольшое представление (Алиса ходит в группу «Особый ребёнок») и, если в прошлом году я все время была рядом с ней и помогала, то в этом году она была вполне самостоятельна. Она искренне радовалась этому празднику, это был именно праздник, в прошлом году такой радости не было, она этого еще не понимала.

Итак, за 7 лет Алиса отпраздновала 8 новогодних праздников, с каждым годом она всё больше включается в эту атмосферу, научилась по-настоящему радоваться приближающемуся новому году, научилась наряжать ёлку и я верю, что впереди у неё ещё много удивительных открытий и умелок!

Верьте в новогодние чудеса и, конечно, в себя и своих детей! С новым годом!

Комментарии: