Переезд поменял нашу жизнь

В тот день, когда невролог порекомендовала нам оформить дочке инвалидность она также сказала, что здесь, на севере климат ей не идёт, надо больше воздуха. Тогда, эти слова прошли по краю сознания, потому что всё заслонило собой страшное слово «инвалидность». Когда же эмоции немного улеглись, мы задумались о переезде. Думали, мечтали, выбирали место. Только всё это оставалось на уровне слов. Как-то раз к нам на работу пришла моя бывшая коллега, она продала свою квартиру и купила жильё на Кубани. С упоением она рассказывала, что там всю зиму цветут розы. Вечером мы пошли в банк и подали заявку на ипотеку. В Сургуте, где мы жили, квартира у нас была, а ипотеки не было. Зарплата у нас была очень хорошая и, на удивление, одобрили нам почти 7 миллионов. Знатно обалдев мы принялись искать квартиру на Черном море, чтобы приезжать туда в отпуск, чтобы оставлять там на все лето детей с бабушками и дедушками. Изначально мы планировали взять однокомнатную или студию, но раз уж бюджет позволяет решили брать двушку, конечно не на все 7 миллионов, мы ограничились 2,5, потому как взять это одно, но ведь и отдавать надо будет Смотрели Сочи, Геленджик, Анапу. Мы хотели квартиру с ремонтом, потому что слабо представляли себе, как будем делать или даже контролировать ремонт удалённо.

Нашли как-то вариант в Адлере, всё нам понравилось, и цена и от моря недалеко и квадратура и ремонт – классно! Только вот решили мы посмотреть на карте google как выглядит район и обалдели! Больше всего район был похож на промзону, почти над домом проходит железнодорожный мост, ни капли зелени. Поэтому поиски продолжились. Для того, чтобы как-то себя обезопасить я стала смотреть на сайте сбербанка аккредитованных застройщиков, тем более, что с покупкой квартиры в ипотеку только таких и надо смотреть. Нашли отличный вариант с ремонтом! Дом находился в стадии строительства и должен был быть сдан через год. Перечитав кучу отзывов, мы решили брать. Летом у нас отпуска не было, а осенью мы планировали ехать в Крым, поэтому готовы были годик подождать. Конечно, по пути из Крыма мы заехали посмотреть наше приобретение, часть домов в микрорайоне уже была сдана, но стройка шла полным ходом. Мы побродили по подъезду, поднялись на наш этаж, в радостном предвкушении. Оставалось самое тяжелое – ждать. К чести застройщика квартиру сдали день в день. Муж с сыном так устали ждать, что на машине поехали в Анапу, в надежде, что дом сдадут на неделю раньше. Этого не случилось и 5 дней они жили в машине около подъезда, став местной достопримечательностью. Вообще во время переезда было много всего веселого и интересного. Об этом можно почитать здесь.  

Первое лето прошло отлично! О нас вспомнили все друзья, родственники и мало-мальски знакомые люди. Несмотря на то, что до моря от нас пешком идти минут 40 мы пользовались бешеной популярностью. В квартире было всегда шумно, много детей и взрослых, было весело! Лето закончилось и вернувшись домой мы задумали слетать в Анапу на новогодние праздники. Запланировали отпуск и принялись ждать. Только вот в ноябре муж поменял работу и с отпуском пролетел. Сыну интереснее было провести каникулы с друзьями и пришлось нам с Алисой лететь вдвоём. Когда мы улетали в Сургуте было -30, а когда прилетели в Анапу там было 0 градусов. Шапку я за весь отпуск так ни разу и не надела. В своих зимних пуховиках нам было жарко. В один из дней температура поднялась до +16, мы думали, что такого не бывает! Впечатлились по максимуму. Мы постоянно гуляли, дышали морским воздухом, наслаждались теплом. Это был поворотный момент, вернувшись мы поняли, что готовы поменять место жительства.

Сейчас, спустя, 2,5 года после переезда я могу с уверенностью сказать, что мы не пожалели. Анапа оказалась тем городом, в котором нам очень комфортно. Город небольшой, даже скорее маленький. Здесь нет суеты, постоянного бега непонятно зачем. Да, здесь сложнее с работой, да и зарплаты ниже, чем на севере, но для нас плюсов гораздо больше.

За первое лето, что мы прожили в Анапе, у Алисы появился очень большой прогресс. Даже при том, что пока мы адаптировались мы не ходили ни на какие занятия.  Мы много гуляем, очень она любит ездить на Большой Утриш, где чудесное море и чистейший воздух. Мы поняли, что можно жить и не напрягаться. Здесь совсем другой ритм, в сравнении с Сургутом. Здесь люди могут опаздывать на встречи, что сначала нас сильно напрягало, мы, воспитанники Сургутнефтегаза привыкли к жесткой дисциплине. Здесь всё как-то проще и постепенно мы вошли в этот ритм, перестали куда-то торопиться и начали наслаждаться каждым прожитым днём. Нам очень повезло, что как раз, когда мы переехали, в Анапе открылся чудный центр для детей с РАС и не только «София», поэтому проблема с занятиями была решена. Возможно потому, что в Анапу летом и осенью часто приезжают дети с ограниченными возможностями, а может быть по какой-то другой причине, но отношение здесь к таким детям очень хорошее. Не скажу, что в Сургуте отношение плохое, я с негативом не сталкивалась, но здесь дети как-то добрее и проще. Сужу об этом по одноклассникам сына (он закончил в Анапе 9-й класс), по тому как они в первый день подошли к нему и легко приняли в свою кампанию.

Сейчас я понимаю, что нам просто необходим дом, нам мало квартиры. Алиса всё больше и больше времени хочет проводить на улице, а в доме я смогу отпускать её одну. И мы пришли к тому, что мы совсем не городские жители, нам не нужна движуха, нам больше нравится тишина и спокойствие. Поэтому следующий наш шаг – покупка дома.

Я не считаю, что тот путь, который выбрали мы подходит всем, но я рада, что мы рискнули и сменили суровый север на ласковый юг. Удачи вам! Не бойтесь менять что-то в своей жизни, живите в кайф!

Комментарии: