Как мы Алисе зубы под наркозом лечили. Часть первая.

Алиса после наркоза в комнате пробуждений

Всем добрый день! Когда я закончила писать статью о том, как мы лечили Алисе зубы под седацией, то обнаружила, что получилось 2 страницы текста, поэтому делю рассказ на две части.

Скажу сразу, что я считаю, если есть возможность, лучше обойтись без наркоза. В нашем случае мы не смогли. Когда я посадила Алису на бгбк диету (это было непросто и об этом я писала здесь) у неё поперли меняться зубы. Коренные начали вытеснять молочные. Не скажу, что это на 100% из-за диеты, возможно, просто совпало. Хотя, учитывая, что мы в то время еще и витаминами ее хорошо подкормили (все строго по назначению и под контролем врача, никому никогда не советую пить витамины наобум), то, возможно, без влияния диеты не обошлось. Смысл в том, что коренные полезли, а молочные выпали не все. Часть молочных зубов у неё стерлись и коренные поперли вторым рядом. Хорошо чистить зубы у нас пока не получается, более-менее хорошо передние верхние, худо-бедно передние нижние. Если щетка попадает глубже, то у неё начинается рвотный рефлекс. Для нас уже достижением было то, что передние зубы поддаются чистке, это тоже удалось не сразу.

На приёме у стоматолога заглянуть в рот к Алисе удавалось редкому специалисту. Обычно (особенно, если это профосмотр) её даже в кресло не сажали, а просто писали, что всё хорошо. В последнее время у дочери пошел большой прогресс в плане осмотра её врачами. Мы поняли, что надо пробовать что-то делать с зубами.

Нашли стоматологию, которая лечит зубы детям под седацией (считается, что это лайт версия наркоза, я не буду углубляться в это понятие, так как медицинского образования у меня нет и я считаю, что делать это не в праве). У нас в Анапе под седацией зубы детям не лечат, поэтому поехали в Новороссийск. К моему радостному удивлению Алиса села в кресло, правда, будучи у меня на коленях. Даже получилось провести быстрый осмотр, чтобы понять, что надо лечить, а что удалять. Нам катастрофически везёт на врачей. Не знаю, с чем это связано, но это так. Я неоднократно об этом писала и, возможно, даже утомила вас этим, но ничего поделать не могу, люблю рассказывать о хороших людях. Этот раз не стал исключением, нашим стоматологом оказалась чудесная Елена Владиславовна. Мало того, что ей удалось расположить к себе Алису, очень быстро и, что особенно важно качественно, провести осмотр, она еще и очень понятно и подробно рассказала как будет проходить процедура. Всё время, что мы готовились к лечению она была с нами на связи и не просто консультировала, но и очень поддерживала.

Итак, подробнее о процессе.

Подготовка.

Так как седация это все-таки наркоз, то сделать её с бухты-барахты нельзя. Нам предстояло сделать ЭКГ, общий анализ крови, получить заключения невролога и педиатра.

О том, как мы сделали ЭКГ я написала в прошлой статье. Если коротко, то мы пригласили медсестру домой, тщательно подготовились и всё прошло просто отлично.

К неврологу мы пошли в платную клинику, так как в нашей муниципальной поликлинике запись к неврологу идет за 2 недели, а нам надо было быстро. Невролог нас вспомнила, год назад мы проходили у неё осмотр перед ПМПК, порадовалась нашим успехам и отправила на ЭЭГ. Не долго думая, мы тут же поехали и сделали ЭЭГ. Здесь всё прошло не так гладко, как с ЭКГ, но в целом тоже хорошо. С результатами мы вернулись к неврологу и получили заключение, что наркоз дочери не противопоказан. На следующее утро мы заехали сделали экспресс анализ крови и с результатом поехали к педиатру. С педиатром у нас в муниципальной поликлинике несколько проще, туда и отправились. Здесь нас ждала ещё одна удача, Алиса дала себя послушать, и даже показала горло. За это надо благодарить нашу бабушку, которая взяла за правило каждый раз как измеряет давление давать Алисе послушать себя стетоскопом и слушать её. Итак, все результаты были у нас и я отправила их нашему стоматологу, она в свою очередь поделилась ими с анестезиологом-реаниматологом и нам разрешили приезжать.

Есть очень важная особенность, перед наркозом нельзя есть и пить. В памятке, которую нам выдали в день первого осмотра указано, что в течение 8 часов до процедуры нельзя есть и в течение 6 пить. Приём был назначен на 15.00, явиться необходимо за 30 минут, еще час-полтора на дорогу от Анапы до Новороссийска, а вот всё остальное время надо было как-то продержаться без еды и воды. Для того, чтобы облегчить Алисе период её вынужденного голодания была проведена целая спец-операция. Так как за день до приёма она встала в 4 утра мы решили уложить её спать пораньше, часиков в 7 вечера, чтобы ночью она проснулась, погуляла, поела и в 7 утра улеглась спать, часов 5 в идеале проспала, а там уже и собираться можно. Всё прошло почти идеально. В 19.00 я её уложила спать, пришлось немного постараться, но ранний подъём пришелся кстати и она уснула. В 00.15 Алиса проснулась и до 7 утра бодрствовала, в 6.50 последний раз поела и бабушка уложила её спать. Я надеялась, что часов до 11-12 она продрыхнет. Все домашние были строго проинструктированы, что шуметь утром категорически нельзя. В 10 сын с папой уехали в техникум, пёс зацокал когтями по полу и Алиса все-таки проснулась. В принципе, в 10 тоже неплохой результат. В 10.30 нам написала наша стоматолог, напомнила, что нельзя есть и пить, но за 6 и 3 часа соответственно, разрешила прямо сейчас выпить немного чая с печенькой. Печеньку Алиса не ест, поэтому дали ей немного попить, она воспряла духом и до 11.30 мы вполне спокойно просидели дома. Потом она начала просить пить и есть, а так как этого делать нельзя, решили покататься, в дороге Алиса обычно мало пьет и ест.

Продожение во второй части, дабы не делать статью сильно большой.

Комментарии: