Авиапутешествия с особенным ребенком

Алиса и аэропорт

Как вы относитесь к детским истерикам? А к детским истерикам в общественном месте? А как насчет детской истерики в самолёте? Жалеете, что у вас нет парашюта? Я вот, когда впервые летела с Алисой в самолёте очень жалела. Хорошо, что я не знала, что мне предстоит, иначе бы я никогда не рискнула.

                Начну с того, что было тогда Алисе 3,5 года. Всё это прекрасное время она радовала меня отсутствием истерик, она не валялась на полу в магазине, прекрасно себя вела в детских комнатах, не обижала и не интересовалась другими детьми и даже никогда не рыдала, если, вдруг, у неё забирали игрушки. Предположить, что меня ждёт самая крупная истерика, которую я могу себе представить, я никак не могла. Смутно я догадывалась, что все может пройти не так хорошо, как хотелось бы. Лететь нам предстояло из Сургута в Анапу с пересадкой в Москве. Я запаслась любимой едой, любимыми игрушками, лакомствами, набрала воздуха в грудь и понеслась! По дороге в аэропорт Алису уснула, сладко проспала регистрацию, досмотр, ожидание в накопителе и проснулась как раз в тот момент, когда мы дружной толпой направлялись в самолет. Проснулась, потянулась, осмотрелась и поняла, что всё это её не нравится и лететь она не хочет. Я ёё понимаю, спишь себе, спишь и внезапно просыпаешься в маленьком помещении с кучей народа, тебя куда-то несут, а тебе туда совсем не хочется.

                Ещё одно отступление. Не смотря на позитивный настрой к полёту мы начали готовиться заранее. Для начала мы начали ездить на автобусах. А что, помещение небольшое, ряды сидений, народу много, чем вам не тренировка перед самолетом? Автобус Алиса перенесла отлично! Ей очень понравилось, даже если мы ездили в час пик. Потом мы с ней рассматривали картинки самолетов, я ей рассказывала (она на тот момент ничего не понимала, но я продолжала рассказывать). Таким образом, ко дню Х я считала, что мы максимально готовы.

                Я ошибалась. Глубоко ошибалась. В самолете Алисе не понравилось от слова совсем. Но это может быть мы бы и преодолели, если бы не ремни безопасности. Оказалось, что их Алиса не любит ещё больше, чем самолеты. Хотя, в машине она всегда сидела в кресле, всегда была пристегнута и не выказывала этим фактом никакого неудовольствия. Итак, ремень её окончательно доконал, и она впала в истерику. Деться нам было не куда, самолет уверенно набирал высоту, пассажиры  с грустью готовились весь полет «наслаждаться» ором чужого ребёнка, а я пыталась успокоить Алису. В ход шло всё: я пыталась замаскировать ремень, чтобы она его не видела, пыталась отвлечь её разными занятиями, включить мультики, — все было бесполезно. Скорее всего добавило ей нервозности и неприятное ощущение во время взлёта, потому что как только мы набрали высоту она медленно успокоилась. Нам повезло, что самолет был полупустой и все три сиденья были наши. Когда нам разрешили расстегнуть ремни Алиса успокоилась окончательно и стала похожа на милую маленькую девочку. Пассажиры выдохнули, я перекрестилась. Посадку мы пережили гораздо легче, но ремень заставил её еще раз всплакнуть. В Домодедово я вошла мокрая, а Алиса довольная, потому что даже взяла свое и сразу после набора высоты Алиса благополучно уснула и даже посадку проспала. Из самолета я её выносила на руках. Наш первый полёт был позади, а впереди нас ждал наш папа и автомобильное путешествие в Крым.

Видимо, человек я достаточно глупый, потому что первый опыт меня ничему не научил и уже через полгода мы с Алисой полетели на новогодние каникулы в АнапуJ

Не буду утомлять вас подробностями, скажу только, что в Сургуте уже на лестнице (не знаю как правильно называется это устройство по которому поднимаешься в самолет), перед самым входом в самолет нас остановили и спросили как мы собираемся лететь. Честно говоря, к такому я не была готова, успела испугаться, что нас сейчас не пустят в самолёт, отчего с каменным выражением лица и твердой уверенностью заявила, что как только мы взлетим, она сразу успокоится. Мне почему-то поверили и в самолет пустили. Оказалось, что я не соврала и после набора высоты наш полет прошел вполне спокойно.

На обратном пути, когда мы летели из Анапы в Сургут я познала человеческую доброту и свято уверовала в людей. По традиции, по дороге в аэропорт Алиса уснула и проснулась уже в аэропорту. Улетать она отказалась, она пыталась сесть в такси и уехать обратноJ В результате шесть сотрудников аэропорта развлекали мою дочь, пока она выражала своё недовольство, снимая и кидая сапоги в разные стороны. Пассажиры, которые стояли на регистрацию помогли донести чемодан, а девушка, которая проводила регистрацию сама ко мне подошла, забрала документы и отдала посадочные. Всё это заняло не больше 10 минут. Нам даже предложили пройти на посадку раньше времени, пока никого нет, но зная свою дочь я отказалась. Мы погуляли около аэропорта, побросали камушки в лужи, настроились на полет и в самолет вошли как приличные люди.

Четвертый раз (а вы помните, что до меня трудно доходит) мы летели снова в Анапу и опять с пересадкой. В этот раз плакала и вырывалась она только в самолете, но делала это очень основательно. Стюардесса помогала мне накормить Алису таблеткой пустырника, потому что других способов уже не осталось. Однако, после 30 минут она успокоилась и летели мы вполне мирно. А уж обратно летели почти идеально, даже рассказывать не интересно.

Что меня поразило, так это реакция людей. Ни разу нам не сделали замечание, ни разу никто не возмутился истеричным ребенком и не прокомментировал неправильное воспитание мамашки. Нам не однократно помогали помощь, выказывали слова поддержки, кто-то шутил, но настроены все были очень доброжелательно. Может быть кто-то и посылал на мою голову проклятья, но делал это тихо и незаметно, за что ему большая моя благодарностьJ

Итого мы совершили с Алисой пять авиапутешествий, больше меня пока не тянет. Оказалось, что Алиса очень любит автопутешествия и возможность ездить в отпуск на автомобиле появилась, так что в ближайшее время я на авиаподвиг не пойду. Сейчас я представляю себе подобную ситуацию со страхом, а о прошлых путешествиях вспоминаю с улыбкой. Для чего я делюсь с вами?  Чтобы вы знали, что не одни, что даже при самой тщательной подготовке все может пойти не так, что даже самые страшные на ваш взгляд ситуации имеют свойство кончаться и что вокруг нас много людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Удачи вам в ваших приключениях!!!

Комментарии: