Зачем рожали больного ребенка?

Если честно, то в реальной жизни ни разу мне такой вопрос задан не был. В роддоме, кроме малого веса и желтухи у моей дочери проблем не было и мне не предлагали сдать её в детдом, потому что она будет инвалидом. До года у нас вообще проблем не было, да и потом они проявились не сразу, а постепенно. Внешне она выглядит как обычный ребёнок и потому я счастливо избежала подобных вопросов. А вот в сети такой вопрос задают очень часто. Причем, не просто задают, а прямо так с наездом, типа «сами виноваты, родили больного ребёнка, а теперь требуют к нему и к себе повышенного внимания». Видимо, эти интернет-специалисты знают гораздо больше, чем ладно я, все врачи вместе взятые.

                На сегодняшний день моей дочери 6 лет, через месяц будет 7 и пока ни один врач не смог сказать со 100% уверенностью отчего что-то пошло не так. Результат МРТ отличный, генетика в относительной норме (идеальной генетики, как сказал мне врач нет ни у кого), физиологически она вполне здорова. В большинстве случаев врачи говорят о целом ряде причин, гипоксия во время родов, которая наложилась на генетику и что все это вместе осложнилось прививкой. Сейчас я уже не ищу причину, почему так случилось, мне важнее будущее, поэтому мы упорно работаем и занимаемся.

                На 11 неделе беременности скрининг показал высокую вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна, меня направили к генетикам. Для того, чтобы исключить или подтвердить результаты скрининга мне предложили процедуру амниоцентеза, то есть специальной иглой под контролем узи врач делает прокол и выполняет пункцию зародышевой оболочки. Проще говоря длинной иглой мне проткнули живот (без анестезии) и взяли генетический материал эмбриона. Процедура крайне болезненная и опасная, потому как после неё возможен выкидыш. После этого 40 минут я просидела в коридоре, медсестра убедилась, что чувствую себя хорошо и отправилась домой. Хорошо, что на процедуру я пришла с мужем, потому что в лифте мне резко стало плохо и я потеряла сознание. Очнулась на полу с задранными кверху ногами. Ничего страшного не произошло, после этой процедуры резко упало давление и как результат обморок. Напоили меня кофе и отправили домой, где я уже вполне пришла в норму. Результат обещали через 3 дня.

                Я не скажу, что все эти три дня я сидела как на иголках и думала только о результате. С мужем мы ещё по дороге в больницу обсудили, что если результат будет положительным, то будем делать аборт. Приняв это решение я все же настроилась на отрицательный результат, я не верила, что он будет плохим. Я не считаю, что наше решение было абсолютно верным и никого не призываю поступать также, это исключительно моё решение, которое я приняла исходя из своей жизненной ситуации. Будучи студенткой 4 курса, я проходила практику по патопсихологии в школе 8 типа. Нашей задачей было провести диагностику ребёнка, а потом написать заключение. Я до сих пор помню острое чувство жалости, которое испытала к этим детям, я не знала как к ним подступиться, как вести себя, чтобы не обидеть, как найти общий язык. Тогда я подумала, что сделала верный выбор в пользу психологии развития, а не клинической психологии. Таким образом, я считала, что сил вырастить ребёнка с отклонениями в развитии у меня просто не хватит, а потому я была готова к аборту.

                Спустя три дня врач развеял мои опасения, сказав, что результат анализа отрицательный на все генетические заболевания, которые можно проверить. Бонусом мне сказали пол ребёнка. Вышла я окрыленная и довольная. Больше подобных сомнений за всю беременность у врачей не было.                

Сейчас я изменилась, я не испытываю жалость к людям с ОВЗ, это очень непродуктивное чувство. Я жалею, что не отучилась на клинического психолога и планирую это исправить. Я очень изменилась, теперь у меня гораздо больше сил и гораздо меньше иллюзий. На своём опыте хочу сказать, что я не хотела, чтобы мой ребёнок был инвалидом. Да ни один родитель не хочет этого. Но если уже так случилось, то с этим надо как-то жить, надо приспосабливаться и работать-работать-работать. А потому вопрос «зачем рожали больного ребёнка» всегда ставит меня в тупик, как будто у меня цель такая была, как будто я заранее знала, что все так сложится и сознательно пошла на риск. Да не было у меня такой коварной цели родить инвалида, уйти с любимой, хорошо оплачиваемой работы и, сидя дома, получать пособие по инвалидности.

Возможно, получилось несколько сумбурно. Никого не хотела обидеть, но этот вопрос действительно ставит меня в тупик.

Комментарии: