Все беды из головы.

Вчера Алису выписали, дали две справки (одна о том, что она неделю болела ОРЗ и сейчас здорова, вторая, что в контакт с больными COVID-19 не вступала и за пределы края не выезжала). Можно смело идти в школу.

Кстати, что меня в последнее время радует, Алиса стала вполне хорошо относиться к посещению педиатрического отделения поликлиники. Раньше оно не вызывало у неё симпатии и стояние в очереди грозило рыданиями и попытками уйти в закат из этого злачного, по её мнению, места. Не буду углубляться, о походах в поликлинику я писала здесь. Сейчас она стала гораздо спокойнее чувствовать себя в окружении большого скопления людей в небольшом пространстве. И в этот раз всё обошлось. Хотя, в связи с тем, что наш участковый педиатр заболела и очередь получилась весьма плотная, она спокойно приклеивала пластилиновые заплатки и не обращала внимания на детские вскрики или ругань взрослых. Признаться честно, я больше переживала, как всё пройдёт, а переживать было не о чем. И вот, как раз о подобных переживаниях сегодня пойдет речь.

После посещения врача я позвонила классному руководителю Алисы и сообщила, что её выписали и завтра она будет в школе. Учитель в ответ попросила меня утром пройти в класс, потому что у неё ко мне есть серьезный разговор. Ну всё, приехали. Руки тут же вспотели, сердцебиение участилось, мысли понеслись вскачь.

Наверное, за ту неделю, что Алисы не было в школе, учительница поняла, что без такой беспокойной ученицы гораздо лучше. Они обсудили этот вопрос с психологом, завучем и директором и решили, что надо моего ребёнка отправить на индивидуальное обучение. Конечно, они скажут мне, что так будет лучше не только для её одноклассников, но и, в первую очередь, для самой Алисы.

Или она скажет мне, что обучать Алису бесполезно. Социально-бытовые навыки это её потолок, какая уж тут математика или письмо. Опять-таки попросят уйти на индивидуальное обучение и занятия с психологом.

«Я не могу с ней справиться», — скажет она мне, подкидывала очередную мысль моё богатое воображение. Конечно, Алиса очень эмоциональная, ей трудно усидеть на месте, энергия из неё так и прёт, кому захочется тратить дополнительные ресурсы, чтобы удержать её внимание.

«Она мешает остальным детям, отвлекает их и не даёт заниматься, — грустно вздохнув поведает мне классный руководитель. — Все сидят спокойно и слушают меня, а она скачет по всему кабинету, конечно, ребята на неё отвлекаются». В целях заботы о классе в целом нам порекомендуют уйти на индивидуальное обучение.

За весь день, последующий вечер и даже во сне я насочиняла целый ворох аргументов.

В разговоре с учителем я бы вспомнила о том, как на первой встрече мне рассказывали о сложных детях, которые приходили учиться в эту школу и как с ними в итоге справлялись. Сказала бы о том, что я отдала дочь не в обычную школу, а в специализированную, где специалисты готовы к таким детям и условия созданы именно для таких детей. Рассказала бы о том, как хорошо Алиса взаимодействовала с другими детьми в детском саду, успешно занималась на уроках музыки и физкультуры. Как хвалили её логопеды, дефектологи, психологи и прочие специалисты, которые с ней занимались в разное время.

К утру я уже почти убедила себя, что индивидуальное обучение, если с ней будет заниматься учитель, с которым они найдут общий язык, не самый плохой вариант и я готова его принять. Пока ехали в школу, не было сил даже подпевать Ирине Аллегровой, которую я обычно слушаю по утрам и в машине звучал Пикник.

В классе нас встретила улыбающаяся учительница, она тепло поздоровалась с Алисой, они даже обнялись. Дочь ушла к своей парте, наступило время серьёзного разговора. Я подобралась, руки нервно сжала в кулаки, готовясь отстаивать право Алисы ходить на занятия с остальными детьми. Только вот отстаивать ничего не пришлось.

Оказалось, что она просто озвучила просьбу личного характера. В связи с тем, что её машина в ремонте она не может выбраться в город в магазин, а очень надо. Просьба абсолютно необременительная. Конечно, я с радостью согласилась помочь. Да я её чуть не расцеловала за эту просьбу!

Все мои переживания оказались пустым пшиком. Получается, что вылезли все мои страхи и почти сутки отравляли мне жизнь. Сама придумала, сама испереживалась, вот такая я самостоятельная. Не зря, наверное, говорят, что все наши беды из нашей же головы.

Комментарии: