Как мы искали Алису.

Писать об этом случае мне трудно, потому что я чувствую свою вину за это происшествие. Произошла она в середине января, но только сейчас я решилась о ней рассказать.

Была суббота, муж ночью вернулся из поездки и я решила дать ему отоспаться и отвезти сына в техникум на свей машине. Алису (ей 7 лет и у нее аутизм, об этом я писала здесь) мы, конечно, взяли с собой. По возвращении домой я завела дочь в квартиру, а сама вышла в подъезд, чтобы спросить у соседки, не сильно ли расстроится её сын, если мы уберем ёлку (каждый год мы ставим ёлку в общем коридоре для всех соседей). Слово за слово, но долго болтать не стала, так как Алиса была одета и через 3 минуты вернулась домой, а ребёнка нет. В первое мгновение я подумала, что она пошла искать меня, вызвала лифт (мы живем на 16 этаже) и уехала на первый этаж. Я была уверена, что выйти из подъезда она не сможет, так как дверь открывается достаточно тяжело и раньше, когда я её просила открывать двери она с этим не справлялась. Вызвала лифт и рванула вниз. На первом этаже её не оказалось. Следующей мне пришла в голову мысль, что она вышла на каком-то другом этаже и теперь стоит где-нибудь на площадке у квартиры, похожй по расположению на нашу и потому побежала по этажам. Уже на лестнице я позвонила по номеру 112 и сказала, что у меня пропал ребёнок.

Дозвонилась быстро, опросили меня четко, тут же успокоили, сказали, что обратились быстро (прошло около 5-6 минут) и ребёнка найдут. Пока я обежала 16 этажей мне уже позвонили из полиции, я опять описала ситуацию, во что была одета дочь и где я уже успела проверить её отсутствие. Добежав до нашего этажа, я снова забежала в квартиру, очень надеясь, что она просто где-то спряталась и я её не увидела. Надежды не оправдались, дома Алисы не было. Разбудила мужа криком: «Вставай, Алиса пропала!» Потом он говорил, что это было самое шоковое пробуждение в его жизни. Муж прыгнул в машину и поехал колесить по дороге, высматривая дочь. Я отправилась на поиски пешком. Обежала двор — пусто. Вернулась к подъезду. У соседки, курившей на балконе спросила не видела ли она девочку в розовом пуховике, и она сказала, что видела и указала направление, куда она отправилась. Я метнулась в том направлении, по пути спрашивала прохожих, может кто еще её видел. Мне повезло, продавец овощей сказал, что видел её на другой стороне дороги. По этому маршруту мы ходили обычно в 2 места:

1. Торговый центр «Красная площадь»

2. Торговый центр «Перекресток».

Муж поехал по первому маршруту, я побежала по второму. В Перекрестке её не оказалось и я вышла, чтобы отправиться к Красной площади, но тут мне позвонили из полиции и сказали, что нашли её.

Алиса отправилась в игровую зону в Красной площади. Она очень четко прошла по тому маршруту, по которому мы с ней обычно ходили. Она успешно перешла дорогу по пешеходному переходу (нам до сих пор страшно представлять, как она это делала), дошла до торгового центра и вошла в кафе быстрого питания KFC (проход через него сквозной в ТЦ). Так как сам торговый центр работает с 10.00, а время было около 9 сквозной проход был закрыт. Алиса начала подходить к посетителям кафе и просить их открыть дверь, чтобы она могла попасть в игровую зону на втором этаже. Её заприметил охранник и позвонил в полицию, где уже была информация о ней. С момента её пропажи до обнаружения прошло полчаса.

Это были самые страшные 30 минут в моей жизни. Ощущение беспомощности, страшные картины, которые лезут в голову, дикий страх, что с ней может что-то случиться. Когда мы увидели её в KFC мы испытали невероятное облегчение от того, что она в порядке. Алиса, увидев меня не проявила особо никаких эмоций, она подвела меня к двери в ТЦ и попросила её открыть, чего я, конечно, сделать не смогла. Подошедший муж забрал расстроенного неудавшимся путешествием ребёнка, а я осталась заполнять документы с полицией.

Честно, я думала, что теперь нас поставят на учёт, как неблагополучную семью, но, видимо, не настолько мы похожи на тех, кто обижает детей и на учет нас не поставили. Спустя пару месяцев пришло письмо, где было указано, что по данному случаю в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Вообще полиция отработала отлично, я почти все время была на связи с девушкой, которая курировала поиски, по нашему району ездили полицейские машины (я насчитала 4 штуки), когда мы прибежали в кафе, около Алисы находились человек 6 сотрудников полиции. Моё им огромное спасибо за их работу, за то, что не только нашли дочь, но и за моральную поддержку.

Когда эмоции улеглись я поняла, что мой ребёнок умнее, чем я о ней думаю. Она прекрасно открыла дверь от подъезда (я потом проверила, она правда может ее открыть, если хочет), перешла дорогу по пешеходному переходу, сообразила, что раз она сама не может открыть нужную дверь, значит нужно попросить об этом (то есть, если приспичит, то она вполне может выстроить коммуникацию с незнакомым человеком), да и вообще не испугалась, пошла туда, куда ей захотелось, пройдя путь длиною в километр.

Не самая приятная история в нашей жизни, которая заставила по-другому взглянуть на дочь, сделать выводы и более внимательно относиться к вопросу безопасности. Я надеюсь, что такие эмоции испытать повторно не придется и никому не желаю столкнуться с такой ситуацией, не важно есть у ребёнка особенности в развитии или нет. Берегите себя и близких.

Комментарии: