О избирательности в еде.

Про свою дочь я подробно писала здесь и здесь. У неё сенсомоторная алалия, аутизм и еще несколько диагнозов. Сегодня расскажу о том, как она взаимодействует с домашними животными.

Лет до двух Алиса радовала нас отменным аппетитом. Кушала она хорошо, любила абсолютно разную пищу. Она ела каши, супы, грызла яблоки, печенье, понемногу пробовала то, что мы едим и ей нравилось. До года и двух месяцев она была на грудном вскармливании, но, конечно, к этолму возрасту уже активно осваивала и общий стол.

Когда Алисе было два года я вышла на работу. До сих пор считаю, что это была большая ошибка, но время вспять не повернешь. С Алисой сидели мои родители. Жила она как в санатории. Любят они её бесконечно. Через какое-то время я стала замечать, что она стала плохо есть на выходных. То есть у бабушки она лопает супы, тушеную с мясом картошку, требует добавки, а дома ест мало и с неохотой. Следует отметить, что они перемалывали ей еду в блендере до состояния пюре. Я же дома пыталась кормить её как обычно, мясом, омлетом, если суп, то протертый, с маленькими кусочками. Тогда у меня появился комплекс, что я плохо готовлю. Настолько плохо, что мой ребёнок не хочет это есть. Постепенно она отказалась от омлета, который раньше очень любила. Из обычной еды у неё в рационе остались котлеты и отбивные.

Когда я давала её суп или жидкую кашу она давилась и не могла их есть. Мы начали над этим работать. Бабушка меньше перемалывала пищу, чтобы сохранить немного неоднородную структуру, но Алиса давилась и такой едой.

Сейчас она ест куриное филе. Она готова питатья только им и несладкими кукурузными хлопьями (она, конечно, выбрала бы сладкие, но привет бгбк диета и отказ от сахара. Кстати, о том, как мы посадили Алису на бгбк диету можно прочитать здесь.). Каши я варю на воде и перемалываю, очень медленно, очень постепенно уменьшаю степень пюрирования, пока получается. С супами тоже есть прогресс, но не очень большой, небольшие кусочки овощей она уже может прожевать, поэтому надеюсь, придем к классическому супу когда-нибудь.

Новые продукты вводить очень трудно. Иногда она может попробовать что-то, например, банан, но это бывает крайне редко. К апельсину, например, я приучаю её уже давно, пока пьёт сок апельсина из чайной ложечки, иногда может его лизнуть.

Получается, что рацион ограничен.

Из каш она есть рисовую, гречневую и пшенную (остальные нельзя по бгбк диете). Супы правда разные (куриный, с рисом, с тыквой, со стручковой фасолью и т. д.). Из вторых блюд тушеную картошку с курицей (опять таки в виде пюре), куриное филе. Фрукты очень тяжело, их почти нет в рационе. Из перекусов — кукурузные хлопья без сахара.

Я очень долго винила себя, что от обычного рациона дочь пришла к таому выборочному, но когда пообщалась с мамами других детей с подобными диагнозами оказалось, что у многих такие же проблемы. Дети до определенного возраста кушают обычную еду, а потом становятся избирательными в еде. Многие говорят, что с возрастом это проходит, пусть не на все 100%, но рацион становится более разнообразным. Очень на это надеюсь и продолжаю работать над нашим.

Комментарии: